
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен лично вручить кубок победителям чемпионата мира по футболу, сообщает ТАСС.
«Я считаю, что президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино проделал фантастическую работу. И да, он попросил меня вручить кубок», — сказал он журналистам во время встречи с генсекретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме.
Как пишет Aljazeera Джанни Инфантино в эфире американского телеканала Fox News официально подтвердил эту информацию. По его словам, они вместе посетят финальный матч и поднимутся на сцену для вручения главного трофея.
Ранее сообщалось, что решающий поединок турнира состоится в воскресенье, 19 июля 2026 года. Игра пройдет на стадионе «Метлайф» (MetLife Stadium) в Ист-Ратерфорде, штат Нью-Джерси (официально переименованном на время мундиаля в Нью-Йорк Нью-Джерси Стадиум).
Трамп уже принимал участие в аналогичной церемонии в июле 2025 года. Тогда на этом же стадионе «Метлайф» он награждал лондонский «Челси» после победы в финале обновленного Клубного чемпионата мира. Тот момент вызвал много споров, так как Трамп долго не уходил со сцены и активно фотографировался с празднующими игроками.
Сам чемпионат мира 2026 года, впервые проходящий в расширенном формате с участием 48 сборных на территории США, Мексики и Канады, сейчас находится в самом разгаре группового этапа.
Ранее «Курсив» писал, что Швейцария обыграла Канаду и вышла в плей-офф ЧМ-2026 с первого места.
А Босния и Герцеговина обыграла Катар, но осталась третьей в группе B на ЧМ-2026.