
Медицинские организации Алматинской области получили 70 новых санитарных автомобилей скорой помощи, сообщили в Министерстве здравоохранения РК.
Новые автомобили были приобретены на условиях лизинга — долгосрочной аренды с возможностью выкупа.
30 машин относятся к категории «С» — это реанимобили, предназначенные для оказания помощи тяжелым пациентам во время транспортировки. Еще 40 автомобилей категории «В» используются для работы линейных бригад скорой помощи.
В Минздраве утверждают, что все машины оснащены современным медицинским оборудованием и полностью готовы к работе.
Обновление автопарка стало частью масштабной работы по модернизации системы здравоохранения региона. По данным Минздрава, благодаря уже проведенной модернизации уровень оснащенности медицинских учреждений области достиг 93%.
Ключи от новых автомобилей руководителям больниц торжественно вручил аким области Марат Султангазиев в день медработника.
В тот же день Минздрав выбрал лучшие поликлиники и стационары Казахстана по итогам 2025 года, а также роддома и детские больницы.