Казахстанцы стали чаще выживать при ДТП

Опубликовано 22 июня 2026 17:27

Олеся Бассарова

Олеся Бассарова

Экс-корреспондент отдела General News o.bassarova@kursiv.media
Фото: shutterstock, бильд-редактор: Адэлина Мамедова

За последние три года количество дорожных аварий в стране увеличилось более чем в два раза, однако смертность в результате ДТП снизилась на 8,4%. Об этом стало известно в ходе совещания в Министерстве здравоохранения.

Главный внештатный травматолог Минздрава Олжас Бекарисов связал эту динамику с тем, что медикам удается спасать больше тяжелых пациентов благодаря улучшению экстренной помощи.

Вместе с тем дорожно-транспортный травматизм остается одной из основных причин смертности от внешних воздействий. Так, за последние три года количество зарегистрированных ДТП увеличилось с 15,8 тыс. до 36,1 тыс. случаев, а число пострадавших возросло с 19,5 тыс. до 49,2 тыс. человек. При этом количество погибших сократилось с 2543 до 2330 человек.

По словам Бекарисова, в числе факторов, влияющих на рост аварийности, отмечены недостаточная системность профилактической работы, низкая культура безопасного поведения на дорогах и необходимость более тесной координации между заинтересованными госорганами.

Особое внимание участники совещания уделили высокой догоспитальной смертности. Для снижения этого показателя требуется дальнейшее сокращение времени доезда бригад скорой помощи, повышение готовности медорганизаций и развитие инфраструктуры оказания экстренной помощи на автомобильных трассах.

Ранее «Курсив» писал, что в Алматы произошло дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. В Жетысуском районе, прямо во время выполнения рейса, скончался водитель автобуса.

До этого стало известно о крупной аварии с участием крана МАЗ и автобуса, произошедшей в Алматы. В ней пострадали 23 человека.


 

Если статья вызывает у вас тревогу, обсудите ее с искусственным психологом

Обсудить тревогу
Читайте также