Казахстанский бизнес не хочет отдавать Китаю миллиардные контракты по ТЭЦ

Казахстанские компании, производящие различное энергетическое оборудование, приборы и другую продукцию, хотели бы поставить его на будущие угольные ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске, сообщил «Курсиву» председатель Казахстанской ассоциации энергоремонтных, проектных, инжиниринговых компаний и производителей энергетического оборудования Сергей Агафонов.
«Мы делали попытку, писали… Но хочу констатировать, что особо никакого ответа не получили. Мы возобновим сейчас эту всю деятельность. Вы абсолютно правы, что надо загодя готовиться, потому что потом уже конечно. И как часто бывает, к большому сожалению, когда ОТП узнают, что оказывается там уже есть кто-то предпочтительный, поэтому мы будем этот вопрос выносить, особенно, по Кокшетауской ТЭЦ», – сказал он «Курсиву» в кулуарах форума «Теплоэнергетика Центральной Азии 2026».
Агафонов также не исключил, что на ТЭЦ трех областных центров может быть поставлено китайское оборудование. В выкладывавшейся ранее проектной документации по угольным энергостанциям указывались в качестве примера российские и китайские котлы и другое оборудование.
«Риск (использования на ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске китайского оборудования – Курсив) есть. Мы будем этим заниматься», – сказал он.
Эксперт отметил, что китайские компании нередко стараются завозить все из Китая. При этом они завозят даже то, что уже производится в Казахстане, к примеру, кабельную продукцию и прочее.
По его словам, по китайскому оборудованию пока немного примеров локализации в Казахстане. Спикер вспомнил произошедшую недавно локализацию китайских приборов учета в Казахстане.
«Китайские компании, к сожалению, пока плохо интегрированы в наше коммьюнити (сообщество – Курсив)… Барьера два: нет интеграции китайских коллег и постсоветский технологический стандарт», – сказал он.
Агафонов считает, что российские производители гораздо активнее вовлечены в развитие казахстанского рынка. Другим игроком на местном рынке он назвал Турцию. Стоит отметить, что на указанном форуме выступали в основном российские и китайские производители и продавцы различного оборудования для ТЭЦ.
Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Семее и Усть-Каменогорске планируется построить к концу 2029 года, сообщил в феврале 2026 года вице-министр энергетики Сунгат Есимханов. Строительство ТЭЦ в Кокшетау ожидается завершить в середине 2029 года. До этого речь шла запуске ТЭЦ в Кокшетау и Семее в 2027 году.
ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске построит казахстанско-сингапурский консорциум, сообщил в апреле 2026 года председатель правления «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов. Ранее эти ТЭЦ планировалось строить с Россией.
Финансирование строительства ТЭЦ в Кокшетау будет привлечено под 16,5% годовых через фонд «Самрук-Казына», сообщил в сентябре генеральный директор «Кокшетауской ТЭЦ» Серик Тютебаев. По его словам, деньги будут выделены на проект на 10 лет. За этот период компания сможет компенсировать капитальные вложения за счет тарифа на мощность и продажи электроэнергии.
Себестоимость вырабатываемого новой ТЭЦ тепла составит до 5 тыс. тенге за Гкал, заявил он. Глава компании считает, что себестоимость производства электроэнергии составит около 15-16 тенге за кВтч. «Кокшетауская ТЭЦ» подала заявку на получение займа в Банк развития Казахстана («дочка» холдинга «Байтерек»), сообщалось в декабре 2025 года.
«Кокшетауская ТЭЦ» ранее заключила несколько контрактов с китайскими компаниями на разработку проектно-сметной документации ТЭЦ в Кокшетау, на поставку оборудования и материалов, а также на выполнение различных работ на общую сумму в 356,3 млрд тенге (при пересчете из юаней). Таким образом, пока компания планирует использовать на ТЭЦ китайское оборудование.