Клиники Туркестанской области оштрафовали после жалоб пациентов

Опубликовано 25 июня 2026 15:38

Олеся Бассарова

Олеся Бассарова

Журналист рубрики Health o.bassarova@kursiv.media
Фото: unsplash.com, бильд-редактор: Дастан Шанай

Комитет по информационной безопасности провел внеплановые проверки частных медицинских организаций Туркестанской области после массовых жалоб граждан. Выяснилось, что клиники халатно относились к конфиденциальной информации пациентов. Об этом сообщает Министерство ИИ.

В ходе проверок инспекторы установили факты отсутствия утвержденной политики сбора и обработки персональных данных, а также заранее определенных целей использования этих сведений.

Кроме того, в учреждениях не были назначены должностные лица, ответственные за организацию работы с персональными данными.

В ведомстве напомнили, что медорганизации обязаны обеспечивать прозрачность процессов. То есть, четко определять состав собираемых данных, цели их использования, а также лиц, ответственных за безопасность и законность обработки информации.

В итоге к организациям применили меры административного воздействия. Общий штраф составил более 4,5 млн тенге.

О том, сколько частных клиник в регионе были оштрафованы, не сообщается.

Ранее «Курсив» писал, что с 1 июля объем информации в электронных паспортах здоровья увеличится вдвое. Об этом сообщала министр здравоохранения Акмарал Альназарова на международной конференции по вопросам доказательной медицины в Астане.

Новые е-паспорта должны позволить пациентам получать более полную информацию о своем здоровье, а также помочь снизить нагрузку на врачей.

В ведомстве также ставили задачу до конца года создать единую государственную медицинскую информационную систему, которая объединит данные медорганизаций страны.

Если статья вызывает у вас тревогу, обсудите ее с искусственным психологом

Обсудить тревогу
Читайте также