В Алматы за год собрали более тонны просроченных лекарств

Опубликовано 26 июня 2026 14:25

Олеся Бассарова

Олеся Бассарова

Журналист рубрики Health o.bassarova@kursiv.media
Фото: Серикжан Ковланбаев, бильд-редактор: Дастан Шанай

В Алматы подвели итоги экологического проекта «Безопасная утилизация лекарств». Всего за год жители мегаполиса сдали через специальные экобоксы в поликлиниках более одной тонны неиспользованных медикаментов. Об этом сообщает Управление общественного здравоохранения мегаполиса.

Напомним, проект стартовал в июне 2025 года и был направлен на безопасный сбор просроченных и неиспользованных лекарств у алматинцев. Главная цель, которую поставили организаторы проекта, – не допустить попадания медикаментов в бытовой мусор, почву и водоемы, где они могут нанести вред окружающей среде.

«Сегодня спецбоксы для сбора лекарств установлены в 38 поликлиниках Алматы. За первый год реализации проекта было собрано более одной тонны просроченных медикаментов», – говорится в сообщении.

Уверенности в успехе не было

По словам гендиректора STADA Kazakhstan Натальи Гариповой, год назад организаторы не были уверены, окажется ли востребованной эта инициатива у граждан.

«Сегодня мы можем сказать, что жители активно поддержали проект. (…) Это важный шаг в вопросах экобезопасности и сохранения здоровья людей. Наша цель – сделать утилизацию лекарств безопасной для окружающей среды», – подчеркнула она.

Как утилизируют лекарства

В свою очередь, в Управлении общественного здравоохранения города назвали проект большим прорывом.

В ведомстве рассказали, что все собранные лекарства проходят спецутилизацию. В частности, медикаменты уничтожаются методом термической обработки в специальных инсинераторах при температуре до 1 200 градусов. После переработки остается безопасный остаток, который направляется на специализированные полигоны.

Люди не знают, куда сдавать

О том, что жители все чаще пользуются возможностью безопасной сдачи медикаментов, рассказали и представители поликлиник. Так, только через поликлинику №4 за время участия в проекте было собрано около 70 кг просроченных лекарств. По словам медиков, многие пациенты раньше просто не знали, куда можно сдать ненужные препараты.

Напомним, лекарственные препараты относятся к опасным отходам. Их нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором или смывать в канализацию. Для безопасного сбора в Алматы продолжают работать специальные экобоксы, установленные в городских поликлиниках.

Ранее «Курсив» писал о том, что в Казахстане аптеки массово штрафуют за продажу бесплатных лекарств. 

Если статья вызывает у вас тревогу, обсудите ее с искусственным психологом

Обсудить тревогу
Читайте также