В Узбекистане хотят запретить соцсети детям до 16 лет

Власти Узбекистана задумались о введении возрастных ограничений на использование социальных сетей. Речь идет о детях и подростках младше 16 лет, сообщает Gazeta.uz.
О возможной инициативе рассказала министр образования страны Эъзозхон Каримова. По ее словам, вопрос уже обсуждался с депутатами и сенаторами, а в дальнейшем власти намерены подготовить законопроект и вынести его на общественное обсуждение.
«Мы говорили об этом с нашими депутатами и сенаторами. Хотим разработать законопроект и вынести его на общественное обсуждение. Думаю, такой порядок должен быть и у нас», — заявила министр.
При этом полностью отказываться от смартфонов в Узбекистане не собираются. По словам Эъзозхон Каримовой, в современном мире гаджеты стали частью повседневной жизни школьников, поэтому речь идет не о запрете телефонов, а о правилах их использования.
Как рассказала министр, в школах страны уже действует требование оставлять мобильные телефоны перед входом в учебное заведение. Однако эти правила соблюдаются не везде.
«Сейчас век технологий, мы не можем отобрать телефоны у наших детей. Конечно, телефон нужен. Но должна быть и культура, и мера его использования», — отметила Эъзозхон Каримова.
По ее словам, теперь власти намерены взять этот вопрос под более жесткий контроль и закрепить ограничения на использование социальных сетей детьми младше 16 лет на законодательном уровне.
Накануне в Объединенных Арабских Эмиратов ввели новые правила для социальных сетей. Теперь детям младше 15 лет нельзя создавать и использовать личные аккаунты.
Ранее «Курсив» писал, что в Казахстане также рассматривается вопрос ограничения доступа детей и подростков к социальным сетям. Законопроект хотят вынести на обсуждение в парламент уже до конца 2026 года.