Поставили перед выбором

Опубликовано
Председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов сообщает, что государство будет банкротить строительные компании, которые не будут участвовать в госпрограммах. Между тем госпрограммы могут дать новый толчок для повышения цен на недвижимость, предполагает глава Нацбанка Григорий Марченко.

Поставили перед выборомПредседатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов сообщает, что государство будет банкротить строительные компании, которые не будут участвовать в госпрограммах. Между тем госпрограммы могут дать новый толчок для повышения цен на недвижимость, предполагает глава Нацбанка Григорий Марченко.

В обращении к представителям строительных компаний Кайрат Келимбетов отметил, что сейчас разговор идет уже не о развитии строительной индустрии, которая провалилась за 2-3 года, не оценив риски в количестве построенных домов. «Вопрос ставится конкретно: нравится вам первая схема — работаем по первой схеме с банками. Не нравится — идем по второй, третьей. Но ваша ответственность перед дольщиками была и остается. Мы ждать не будем. В течение года будет принят закон, согласно которому мы будем вас банкротить, забирать у вас эти дома и сами достраивать», — заявил председатель ФНБ, затем спросив: «Вы идете с нами по этим программам или нет? Не идете — попадаете в черный список. Ждите людей, которые придут вас банкротить».

Кроме того, премьер-министр РК Карим Масимов сообщает: «Мы в ближайшее время пойдем на реструктуризацию параметров бюджета на 2009 г. В области строительства все, что начато, должно быть завершено, новых котлованов рыть не будем».

Как известно, было предложено 3 схемы реализации жилья: механизм покупки по фиксированной цене (96 тыс. тг в Астане, 120 тыс. тг в Алматы за кв. м), по свободной цене и реализация жилья через Фонд недвижимости, т.е. государство в лице фонда недвижимости «Самрук-Казына» гарантирует покупку определенного числа квартир.

«Мы не просто покупаем квартиры. Поскольку это деньги из Нацфонда, мы эти деньги должны будем вернуть. Купив квартиры, сможем сдать их в аренду с последующим правом выкупа», — пояснил Кайрат Келимбетов.

В комментарии «Къ» зампред Комитета по экономической и региональной политике, сенатор РК Талгатбек Абайдильдин отмечает, что поскольку в последние годы многие строительные компании, не имея за собой ни базы, ни соответствующей техники, занимались строительством и ныне не могут сдать начатые объекты, государству надо с этим бороться. «К тому же ФНБ выбирает те объекты для инвестирования, которые в настоящий момент требуют наименьших затрат, т.е. с готовностью 70-80%, чтобы скорее вселить дольщиков. И в этом отношении я с ним согласен», — говорит он. По его мнению, первая схема наиболее приемлема, и ситуация разрешится тем, что стройкомпании все-таки согласятся с условиями. До недавнего времени сами компании необоснованно поднимали цены, а сейчас все встает на свои места. Но в любом случае строительные компании не останутся в проигрыше и получат прибыль.

Сами строительные компании на запросы «Къ» пока предпочитают не отвечать.

Директор департамента «ЦКН-Консалтинг» Ольга Айбасова считает, что, возможно, также как и при реализации программы кредитования строительства проблемных объектов в прошлом году, негативное влияние на программу может оказать длительность ее реализации. «Пока в БВУ поступили средства, пока их начали осваивать, прошло почти полгода», — вспоминает она. В то же время если все средства пойдут на перекредитование существующих сделок, то на новые средств не останется, тогда как же будет происходить оживление рынка?» — задается вопросом Ольга Айбасова.

«Как говорят, это предложение, от которого трудно отказаться. У строительных компаний нет выбора. Полагаем, социум солидарен с государством. Все знают, что в предыдущие спекулятивные времена строители имели сверхприбыль. Банкротство (невозможность отвечать по взятым обязательствам) — неизбежность в рыночных условиях. Государство (с опозданием) показывает свою жесткую позицию», — считает Ольга Айбасова. Помощь, заказы государства обеспечит занятость, поступление каких-то средств, без которых отрасль совсем зачахнет.

Между тем есть вероятность повышения цен на недвижимость в РК после направления части госсредств, выделяемых через ФНБ «Самрук-Казына», на новую ипотечную программу в 2009 г., предусматривающую конечную ставку для новых заемщиков 10,5%. Так полагает председатель Национального банка страны Григорий Марченко.

«Программа позволит населению рефинансировать свои ипотечные кредиты. Но это лишь предположение», — говорит глава нацбанка, отмечая, что в данном случае он делает предположение «не как глава Нацбанка, а как эксперт».

Читайте также