Moody’s подтвердил рейтинги Нурбанка

Опубликовано
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинги казахстанского Нурбанка.

Moody’s подтвердил рейтинг финансовой устойчивости казахстанского АО «Нурбанк» на уровне «Е+», долгосрочные рейтинги в национальной и иностранной валюте на уровне «B3», краткосрочные рейтинги в национальной и иностранной валюте на уровне «Not Prime», и приоритетный необеспеченный долговой рейтинг в иностранной валюте на уровне «B3». Прогноз по рейтингам «стабильный».

Согласно сообщению, подтверждение рейтингов Moody’s было вызвано признанием банком факта резкого ухудшения кредитного портфеля, во-вторых, более чем трехкратным увеличением капитала банка после осуществления вливания $650 млн, которое было завершено его акционерами к концу 2010 года.

«Хотя вливание капитала позволило Нурбанку восполнить недостаточные резервы средств на случай убытков, кредитоспособность банка по-прежнему подвержена таким факторам, как плохое качество активов, высокая концентрация заемных средств в секторе строительства и недвижимости, слабый потенциал получения доходов, а также высокая концентрация средств на отдельных клиентах (на 20 крупнейших клиентов приходилось более половины обязательств банка в 2010 году)», — отмечается в сообщении.

Рейтинги Нурбанка имеют ограниченный потенциал повышения в среднесрочной перспективе. Любой пересмотр прогноза на «позитивный» со «стабильного» потребует заметного укрепления качества активов банка и устойчивого снижения риска, связанного с повышенной концентрацией активов и обязательств. Отрицательное давление может быть оказано на рейтинги Нурбанка значительным снижением объема ликвидности или дальнейшим ухудшением качества активов банка, считают аналитики рейтингового агентства.

Читайте также