Битва за Румынию

Опубликовано
«Дочка» «КазМунайГаза» Rompetrol планирует стать крупнейшей нефтяной компанией Румынии в ближайшие 5 лет, почти в два раза увеличив свое присутствие в рознице ГСМ. Компании придется потеснить лидера этого рынка Petrom. Конкурентом в этом может оказаться российская «Лукойл».

«Дочка» «КазМунайГаза» Rompetrol планирует стать крупнейшей нефтяной компанией Румынии в ближайшие 5 лет, почти в два раза увеличив свое присутствие в рознице ГСМ. Компании придется потеснить лидера этого рынка Petrom. Конкурентом в этом может оказаться российская «Лукойл».

Rompetrol заявила о намерении сократить убытки в 2011 году до $48,29 млн, в 2012 году получить прибыль $16,08 млн, а к 2015 году чистый положительный годовой результат компании должен составить $124,46 млн. Для достижения этих показателей стратегическим решением стало увеличение присутствия на внутреннем розничном рынке, где компания сегодня занимает около 28%.

Управляющий директор АО «НК «КазМунайГаз» Толеген Бозжанов заявил: «несмотря на то, что сегодня есть другие перспективные рынки, такие как Турция с нарастающим дефицитом ГСМ, основные силы компании будут сконцентрированы на рынке Румынии».

Хотя говорить о больших прибылях компании не приходится, все же на местном рынке ожидается передел, который нельзя упустить. Планируемое увеличение доли Rompetrol до 40% будет происходить за счет теряющей конкурентные преимущества компании-лидера Petrom Group.

Пока Rompetrol фиксировал убытки ($161,76 млн в 2009 и $179,33 млн в 2010 году), как и почти все основные игроки румынского рынка, группа Petrom получала прибыли. Так, за прошлый год она заработала 520,6 млн евро. Но отделение компании Refining and Marketing в прошлом году получило $44 млн чистого убытка. Положительный результат группы объясняется тем, что кроме переработки и розничных продаж группа занимается добычей нефти.

В 2010 году группа Petrom добыла 67,08 млн барр. нефтяного эквивалента, из которого 29,97 млн сырой нефти. При текущих уровнях добычи Petrom исчерпает свой потенциал через 12 лет. Несмотря на то, что себестоимость добытого барреля только в 2010 году выросла на 11%, добыча за 5 лет уменьшилась на 15% с 79 млн барр.

Ситуацию с восполнением запасов также нельзя назвать положительной. Основные нефтегазовые активы (около 95% находятся в Румынии) достигали пиков добычи уже в середине 70-х. Относительно недавно приобретенные казахстанские активы имеют слабый потенциал. Так, например, проектная добыча Комсомольского месторождения, являющегося главным активом группы в РК, с запасами 98,5 млн барр. н.э., составляет 5 млн барр. в год. Так что группа может лишиться в среднесрочном периоде основного своего преимущества: собственной ресурсной базы. Все это и объясняет оптимизм казахстанской «дочки».

Напомним, в октябре прошлого года в рамках форума KazEnergy генеральный директор Rompetrol Group Садвокас Мералиев заявил о заключении контрактов с партнерами на постройку по франчайзингу 170 АЗС в ближайшие 4 года. Также планируется запустить 40 «стационарок» в 2011 году. Это увеличит присутствие компании в полтора раза и обеспечит по текущим меркам долю в 35%. Верность данной стратегии подтверждает аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова: по ее мнению достижение планируемой доли как раз возможно только за счет развития сети по франшизе.

В то же время она сомневается в том, принесет ли реализация данных планов достаточно хороший результат: «Спрос на нефть в Румынии на протяжении уже многих лет практически «топчется на месте», а значит и перспективы рынка нефтепродуктов на ближайшую пятилетку отнюдь не радужны. Хотя надо отметить, что 5%-ный рост объемов рынка должен дать восстановление в виде возвращения к докризисным показателям».

Также не стоит забывать о других конкурентах. Рынок Румынии зрелый и уже давно поделен. Основные конкуренты весьма благополучно пережили кризис и плавно восстанавливают показатели. Судя по финансовым показателям 2010 года, Petrom пока не страдает от ухудшения условий работы, «Лукойл» же завершил ремонт на своем румынском НПЗ, и с 2010 года исследует отсуженный Румынией у Украины черноморский шельф в рамках концессии на предмет обнаружения запасов углеводородов. Таким образом, никто из конкурентов сдавать позиции в ближайшее время точно не будет.
«40% – весьма сильная цель для зрелого рынка», – заключает аналитик.

Рынок РумынииГруппа Petrom имеет перерабатывающий сегмент общей мощностью 8 млн тонн нефти в год, представленный Petrobrazi и Arpechim, количество автозаправочных станций в Румынии вместе с партнерами составляло в 2009 году 546 (45% рынка).
Rompetrol Group имеет НПЗ Petromidia и Vega перерабатывающей мощностью 5 и 0,5 млн тонн. Сеть вместе с партнерами составляет около 340 АЗС (28% рынка). «Лукойл» имеет НПЗ Petrotel мощностью 2,4 млн тонн в год, завод мощностью в 4 млн тонн в Бургасе (Болгария), а также сеть 299 АЗС на территории Румынии.

Читайте также