Кайрат Келимбетов вышел из наблюдательного совета Сбербанка

Опубликовано
Экс-глава госфонда "Самрук-Казына", нынешний министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов перестал быть членом наблюдательного совета Сбербанка России.

Экс-глава госфонда «Самрук-Казына», нынешний министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов перестал быть членом наблюдательного совета Сбербанка России.

Как пишет на этой неделе издание «Ведомости», президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству заменить в советах директоров госкомпаний министров и чиновников своей администрации на негосударственных служащих.

Список из 18 кандидатов на 17 мест совет Сбербанка согласовал месяц назад. В него не вошли министр финансов Алексей Кудрин, начальник московского главка ЦБ Константин Шор и директор департамента экономики и финансов правительства Андрей Белоусов.

Кроме того, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович отказались баллотироваться в новый состав совета, сообщает источник.

«Директором Сбербанка перестанет быть Кайрат Келимбетов: он есть в утвержденном списке, но недавно был назначен министром экономического развития Казахстана», — рассказал изданию близкий к наблюдательному совету источник.

Напомним, что Кайрат Келимбетов был выбран членом наблюдательного совета Сбербанка России в июне 2009 года.

Читайте также