«Нужно каждый день доказывать людям, что они действительно могут это делать»

Опубликовано
Завтра, 13 мая, на ежегодном общем собрании «Казахмыс» определится с новым составом Совета директоров. Независимый директор Питер Хиксон и директор по развитию Дэвид Манро решили уйти. Уже известно, что в качестве исполнительного директора будет представлена кандидатура председателя правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Эдуарда Огая.

В то же время в некоторых экспертных кругах изменения в руководстве связывают с приходом в компанию в октябре прошлого года Сергея Дьяченко: недавно из технического менеджмента он перешел на должность генерального операционного директора. Дьяченко будет решать повседневные задачи на уровне всей группы и отвечать за технику безопасности. О том, что происходит в компании сейчас, он рассказал «Къ» после своего участия в конференции по Промышленной безопасности (KIOSH).







Завтра, 13 мая, на ежегодном общем собрании «Казахмыс» определится с новым составом Совета директоров. Независимый директор Питер Хиксон и директор по развитию Дэвид Манро решили уйти. Уже известно, что в качестве исполнительного директора будет представлена кандидатура председателя правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Эдуарда Огая.

В то же время в некоторых экспертных кругах изменения в руководстве связывают с приходом в компанию в октябре прошлого года Сергея Дьяченко: недавно из технического менеджмента он перешел на должность генерального операционного директора. Дьяченко будет решать повседневные задачи на уровне всей группы и отвечать за технику безопасности. О том, что происходит в компании сейчас, он рассказал «Къ» после своего участия в конференции по Промышленной безопасности (KIOSH).

Карина Нуртаева
Газиз Абишев

— Сергей Николаевич, операционные результаты, которых достигла Группа в 2010 году, аналитиками отмечены как нейтральные. Скажите, будет ли увеличено производство продукции в этом году? Если да, то за счет чего это станет возможным?

– Я считаю, что 2010 год для нас был успешным и все предприятия Группы «Казахмыс» выполнили и несколько превысили установленный производственный план. Отличные результаты в очередной раз показала Экибастузская ГРЭС-1, превысив выработку электроэнергии на 14% по сравнению с 2009 годом. За счет этого мы смогли ускорить реализацию инвестиционной программы предприятия по модернизации основного и вспомогательного оборудования. На год ранее запланированного срока начато восстановление на электростанции энергоблока № 2. Для реализации этого проекта выделено более $409 млн.

Что касается производства меди, то мы с оптимизмом смотрим на динамику рынка. Производственный план на 2011 год остается на уровне 2010 года – 300 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте. Мы собираемся сохранить этот уровень на ближайшие несколько лет до вступления в строй наших крупнейших проектов.

– До «Казахмыса» Вы занимали руководящие должности в таких компаниях, как Rio Tinto и De Beers. Применяете ли Вы какие-то традиции этих компаний в управлении бизнесом в «Казахмысе»?

– Без сомнения, мы можем использовать опыт этих компаний и адаптировать его к нашим условиям. Если говорить о технике безопасности (разговор с Сергеем Дяченко состоялся на Первой Казахстанской конференции KIOSH-2011, посвященной охране труда-«Къ»), то на мой взгляд, в Группе Казахмыс, во всех ее подразделениях можно воплотить все лучшие технологии, используемые в мире. Помимо этого, стратегическое планирование, применяемое в названных вами компаниях, станет реальностью для «Казахмыс» в ближайшем будещем. Самое главное – это изменение в культуре и умах людей. Надо каждый день доказывать людям, что они действительно могут это делать. Главное, чтобы поверили в себя, какие-то курсы – и они работают нормально. Отмечу, что все изменения возможны, в целом в стране – благодатная почва.

– Сейчас компании международного уровня уделяют большое внимание технике безопасности на своих производствах. Привлекал ли «Казахмыс» иностранные компании для работ в этой сфере, как делают сейчас многие? Чего удалось достичь в плане ТБ на предприятиях Группы за время Вашей деятельности?

– Помимо консультантов в области техники безопасности, у нас на предприятии трудятся консультанты по обогащению, по металлургии, по горному делу, по геологии, которые, естественно, вместе со своими промышленными знаниями, приносят знания с точки зрения охраны окружающей среды и техники безопасности. Поскольку сегодня за границей это нормальные, стандартные требования, мы стараемся это форсировать здесь и поставить на ноги. Если говорить именно о консультантах, с которыми мы работаем в области техники безопасности, а также обучении нашего персонала и менеджеров, я назову DuPont. С ними нас связывают давние отношения. Думаю, ставка наша правильная. Нельзя, конечно, сказать, что мы на 100% перенесли те курсы, которые читают в Америке, Южной Африке, Австралии. Мы приблизили их к нашим условиям, познакомили экспертов с нашим законодательством, чтобы людям все было четко и понятно, чему их учат и каков результат.

— Выполняет ли Группа план по казахстанскому содержанию, поставленный правительством? Какую конкретно продукцию вы покупаете у местных производителей?

– Мы проделали большую работу в этой области – в 2010 году 60% товаров и услуг на общую сумму свыше $1 млрд приобретено у казахстанских поставщиков.

«Казахмыс» является одной из первых компаний в Казахстане, создавшей подразделение, специализирующееся на развитии казахстанского содержания. Наша инициатива по созданию специального каталога, помогающего отечественным производителям определить перечень необходимых нам товаров и услуг, высоко оценена главой государства. Этот каталог выявляет спектр товаров и услуг, предоставляемых на данный момент иностранными компаниями, и «Казахмыс» в свою очередь стремится помочь отечественным компаниям в развитии наиболее востребованных отраслей промышленности. Так, в прошлом году мы совместно с белорусским концерном «БелАЗ» создали ТОО «СП «КазБелАЗ» по выпуску карьерной и специальной техники и запчастей к ним на базе Карагандинского литейно-машиностроительного завода. Доля «Казахмыса» в этом предприятии составляет 51%. В СП планируется инвестировать в течение 5 лет более 10 млрд тенге и создать более 200 новых рабочих мест.

В Сатпаеве мы создали завод по восстановлению отработанных шин для крупногабаритной самоходной техники. Строительство завода позволило не только диверсифицировать местную экономику, но также обеспечить дополнительные рабочие места. В текущем году планируется строительство цеха по утилизации шин и производству резиновой крошки.

С 2009 года мы поддерживаем государственную программу «Выбираем казахстанское» и совместно с акиматом Карагандинской области регулярно проводим форумы товаропроизводителей Казахстана.

Мы оказываем финансовую помощь местным компаниям, чтобы они могли расширять и модернизировать производство, открывать новые рабочие места. Так, например, АО «Казэнергокабель» получило средства для организации производства алюминиевой катанки. ТОО «Ритам Павлодар» предоставлены денежные средства на модернизацию производства и выпуск вентиляторов, калориферов, конвейеров, барабанов, а ТОО «Format Mach Company» – на модернизацию производства конвейерных роликов и мелющих стержней.

Эти компании начнут погашать займы только по истечении определенного периода, который они используют для приобретения нового оборудования, его монтажа и наладки и организации выпуска новой номенклатуры продукции, которая ранее в Казахстане не производилась. Частично возврат средств будет осуществляться в виде произведенной ими продукции.

Для системной работы по развитию отраслей промышленности и увеличения доли казахстанского содержания «Казахмыс» сформировал среднесрочные и долгосрочные программы закупа товаров, работ и услуг. Мы производим анализ закупа основных технологических материалов в сфере добычи, обогащения и металлургии, основной целью которого является рассмотрение возможности размещения импортируемых технологических материалов на базе казахстанских предприятий либо организации производств по выпуску новой номенклатуры товаров на территории Казахстана.

– Да, но многие казахстанские предприниматели жалуются на то, что тендеры в «Казахмысе» проходят большей степенью по коррупционным схемам. Так ли это? Стремится ли компания к прозрачности в вопросах проведения закупок?

– С 2006 года в компании действует система электронных закупок товаров, такую же систему мы внедрили в 2009 году в отношении работ и услуг. Система обеспечивает прозрачность закупок и добросовестную конкуренцию между всеми игроками рынка.
Все компании, желающие принять участие в электронных торгах, могут зарегистрироваться на нашем сайте и, получив индивидуальный пароль, вносить свои ценовые предложения на открывшихся торгах. Система полностью безопасна и конфиденциальна для всех участников. Для удобства мы даже разделили участников по регионам. Кроме того, все товары классифицируются по группам: строительные материалы, электротехническое, технологическое оборудование. Победитель электронных торгов незамедлительно получает информацию об утвержденных протоколах, в случае отклонения предложения – протокол, в котором указываются причины отказа. На сегодняшний день в нашей системе электронных закупок зарегистрировано 160 отечественных компаний.

Читайте также