Агенство Fitch: Банки РК демонстрируют некоторые признаки восстановления

Опубликовано
Казахстанские банки демонстрируют некоторые признаки восстановления после четырех лет кризиса. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Казахстанские банки демонстрируют некоторые признаки восстановления после четырех лет кризиса. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Вместе с этим агентство отмечает, что сохраняется обеспокоенность относительно стоимости активов банков и то, что быстрое восстановление кредитного рынка в Казахстане представляется маловероятным.

Как отмечается в сообщении агентства, 25 апреля 2011 года Fitch повысило рейтинги АО «Народный банк Казахстана» с уровня «B+» до «BB-» и подтвердило рейтинги четырех других банков. Эти рейтинговые действия отражали мнение аналитиков Fitch о том, что негативные риски для банков РК в целом снизились после заметного улучшения макроэкономической среды.

«Fitch отмечает свидетельства недавней стабилизации ключевых показателей кредитоспособности, включая ослабление роста просроченной задолженности и стабилизацию объемов кредитования согласно отчетности. Также имеются свидетельства достижения дна на рынке недвижимости при медленном увеличении числа продаж. Кроме того, банки продолжают получать преимущества от значительной ликвидности в секторе, роста базы депозитов и заметного сокращения нагрузки по погашению долга», — приводится в сообщении рейтингового агентства.

Однако, несмотря на признаки стабилизации, быстрое восстановление кредитного рынка представляется маловероятным. Потребители и компании продолжают сокращать расходы и снижать левередж, что приводит к росту кредитования, близкому к нулю. Также, основным фактором, сдерживающим рейтинги банков, остается обеспокоенность по поводу стоимости их активов и адекватности уровней резервирования. Уровни проблемных кредитов согласно отчетности остаются высокими, при этом примеры реального разрешения ситуации с такими кредитами и списаний редки, и среди предпринимаемых мер по-прежнему преобладает реструктуризация кредитов.

Между тем, по мнению аналитиков Fitch, есть факторы, которые должны помочь сократить уровни просрочек по кредитам в следующие месяцы. Заемщики должны получить преимущества за счет улучшения операционной среды и многочисленных инициатив правительства, нацеленных на рекапитализацию корпоративного сектора. Помимо государственных программ, ключевым фактором для восстановления станет повышение стоимости недвижимости/активов, что, по мнению аналитиков Fitch, в свою очередь, будет зависеть от возобновления роста кредитования.

Читайте также