Госфонд «Самрук-Казына» предложил ряд дополнительных мер для решения проблем заемщиков

Опубликовано
В ходе встречи с проблемными заемщиками, прошедшей 3 августа, госфондом "Самрук-Казына" и банками, входящими в структуру фонда, был предложен ряд дополнительных мер для решения проблем заемщиков.

В ходе встречи с проблемными заемщиками, прошедшей 3 августа, госфондом «Самрук-Казына» и банками, входящими в структуру фонда, был предложен ряд дополнительных мер для решения проблем заемщиков.

Как отмечается в сообщении пресс-службы госфонда, банки готовы предложить проблемным заемщикам возможность снижения процентной ставки, отнесения внесенных ими сумм, в первую очередь, на погашение основного долга, снижение вознаграждения, накопленного ранее, в случае досрочного гашения основного долга и рефинансирования, отмены штрафов за досрочное погашение кредита.

Кроме того, через кредитную организацию «БТА-Ипотека» заемщикам на срок до 5 лет может быть предложена льготная, социальная аренда жилья. В рамках данной программы арендная ставка будет на 30% ниже рыночной, а арендатор получит право выкупа недвижимости по той же цене, по которой кредитная организация приняла ее на баланс.

«Для того, чтобы воспользоваться данным пакетом мер, проблемным заемщикам банков «БТА», «Альянс» и «Темирбанка», а также «БТА-Ипотека» до 5 сентября 2011 года необходимо обратиться с соответствующим заявлением к своим кредиторам, предоставив при этом полный пакет документов. Конкретное решение заемщикам будет предлагаться в индивидуальном порядке, с учетом их реальной ситуации и существующих возможностей. На период рассмотрения данных заявлений все действия по принудительному выселению будут приостановлены», — сообщает источник.

Читайте также