Проблема в том, что журналисты печатают негативные прогнозы, – Г. Марченко

Опубликовано
Председатель Нацбанка РК Григорий Марченко отметил роль СМИ в создании эмоционального фона относительно текущих мировых финансовых проблем, на что реагируют рынки.

Председатель Нацбанка РК Григорий Марченко отметил роль СМИ в создании эмоционального фона относительно текущих мировых финансовых проблем, на что реагируют рынки.

«…Не следует придавать сильное значение тем аналитикам, которые говорят, что евро ждет крах. Я думаю, они сильно увлекаются — их трудно назвать аналитиками. Это больше индустрия развлечений около экономики. Тот же самый Рубини, например. Серьезные экономисты таких прогнозов не дают. Фундаментальный экономический анализ никто не читает толком, и вам это тоже неинтересно, потому что вы не всегда понимаете, что там написано. А такие скандальные заголовки привлекают внимание. Как только появляются какие-либо негативные прогнозы, вы, журналисты, снова это напечатаете, в этом же проблема», — заявил г-н Марченко.

В целом, по мнению Г. Марченко, ко всем «апокалиптическим» прогнозам относительно краха евро или доллара нужно относиться спокойно, не вдаваясь в эмоции и большей частью их игнорировать.

«Очевидно, что этот год для Казахстана был хотя и нервным, но благоприятным. Наши граждане и рынок реагировали на новости касательно лимита госдолга в США, ситуации в Европе, цунами в Японии и снижения курса рубля в сентябре, однако по всем экономическим параметрам — по росту ВВП, по платежному балансу, по ситуации на валютном рынке и с золотовалютными активами, которые выросли на $18 млрд за год, то по всем этим параметрам 2011 год был для Казахстана хорошим», — заявил он.

Читайте также