Просроченные образовательные кредиты будут считаться проблемной задолженностью

Опубликовано
Данные о просроченных образовательных кредитах будут передаваться в Первое кредитное бюро

С 4 квартала 2015 года данные о просроченных образовательных кредитах включаются в кредитные истории казахстанцев. Данная информация предоставляется со стороны АО «Финансовый центр» и будет доступна профессиональным участникам финансового рынка – партнерам Первого кредитного бюро. Об этом сообщает пресс-служба Первого кредитного бюро.

Просроченные образовательные кредиты будут также считаться проблемной задолженностью, что прямо или косвенно повлияет на кредитоспособность некоторых казахстанцев.

Как говорилось ранее в сообщениях Первого кредитного бюро, база данных кредитных историй не будет ограничиваться только информацией об обязательствах перед кредитными организациями, но и другой информацией из официальных источников, в том числе обязательства перед государственными структурами.

По информации АО «Финансовый центр», в Республике Казахстан в период с 1999 по 2005 годы действовала программа государственного образовательного кредитования подготовки кадров в высших учебных заведениях страны.

В 2005 году все студенты, обучавшиеся по государственным образовательным кредитам были переведены на обучение по государственным образовательным грантам с 1 сентября 2005 года, что, однако, не освобождает их от обязательств по возврату бюджетных средств затраченных на их обучение, полученных до 1 сентября 2005 года, на основании заключенных трехсторонних соглашений.

Всего за годы действия программы, кредитами воспользовались порядка 60 тыс. студентов, на общую сумму 15,3 млрд. тенге.

Информация по указанной задолженности доступна в персональных кредитных отчетах ПКБ, которые можно получить в ЦОН РК, а также на порталах www.1cb.kz и www.e-gov.kz.

Справочная информация

ТОО «Первое кредитное бюро «было организовано 11 лет назад с целью формирования более прозрачных отношений между заемщиками и финансовыми организациями. На сегодняшний день поставщиками информации в бюро является более 90 кредитных организаций. В базе данных ПКБ около 7 млн. заемщиков и более 27 млн. кредитных контрактов.

АО «Финансовый центр» в настоящее время осуществляет деятельность по выдаче гарантий по образовательным кредитам, выдаваемым БВУ Казахстана.

Читайте также