Узбекистан выплатил Казахстану $143 млн долга по поставкам электроэнергии

Опубликовано
АО «Узбекэнерго» выплатило АО «KEGOC» основную задолженность в сумме $143 млн по поставкам электроэнергии и оказанию услуг

АО «Узбекэнерго» выплатило АО «KEGOC» основную задолженность в сумме $143 млн по поставкам электроэнергии и оказанию услуг в период с 2011 года по 2017 год, сообщает пресс-служба АО «KEGOC».

«В декабре 2017 года АО «Узбекэнерго» в полном объеме погасило основную задолженность перед АО «KEGOC» по договорам поставки электроэнергии и оказания услуг по регулированию мощности за период 2011-2017 годы», — говорится в сообщении компании.

Как отмечается, общая сумма оплаченного «Узбекэнерго» основного долга с 2011 года по 2017 год составляет порядка $143 млн.

Договоры поставки электроэнергии и оказания услуг были заключены в целях обеспечения надежной и устойчивой параллельной работы Единой электроэнергетической системы Казахстана и энергосистемы Узбекистана.

На протяжении ряда последних лет имели место неплатежи со стороны энергосистемы Узбекистана. В результате проведенной компанией «KEGOC» работы этот вопрос был разрешен положительно.

В настоящее время взаимодействие между «KEGOC» и «Узбекэнерго» вышло на новый качественный уровень. В дальнейшем компания KEGOC намерена продолжить углубление сотрудничества с «Узбекэнерго», в том числе по вопросам обеспечения надежности параллельной работы с учетом мировых трендов развития энергосистем.

Читайте также