Минэкономики предлагает объединить налоги на имущество и землю

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
При этом отменят земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов

В целях улучшения налогообложения физических лиц предлагается объединить налоги на имущество и землю. Об этом заявил министр национальной экономики РК Руслан Даленов во время презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» на пленарном заседании мажилиса.

Ставки, объект обложения, налоговая база, порядок исчисления останутся на прежнем уровне. Изменения коснутся лишь механизма уплаты. Для удобства два налога будут уплачиваться единым платежом.

«Сегодня нужно платить два раза, а это две квитанции, две банковские комиссии. Можно ошибиться между двумя строчками. Налоговые органы ведут лицевой счет по двум (налогам), где-то может быть переплата, где-то недоимка, может возникать путаница. Поэтому технически теперь будет все то же самое, но в одной строчке, и учет будет в одной строчке вестись. Это позволит снизить количество ошибок и снизить себестоимость, (налогоплательщики будут) платить меньше банковскую комиссию», – сказал министр.

В целях удобства для налогоплательщиков предлагается перенос срока уплаты налога на транспорт с 31 декабря текущего года на 1 апреля следующего года.

Также Даленов предложил отменить земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов. Как ранее сообщало министерство экономики, это связано с тем, что на сбор этого незначительного по своему размеру налога нужны большие затраты на администрирование в связи с большим количеством объектов и сложностью расчетов.

С учетом цифровизации в законопроекте пересмотрены действующие процедуры налогового администрирования. Предлагается перевести в электронный формат государственные услуги, сократить сроки их оказания, упростить процедуры прекращения деятельности лиц, занимающихся частной практикой.

Согласно поправкам, налоговую отчетность можно будет представить через использование одноразового пароля. Для исключения налоговых споров предлагается при применении упрощенного порядка возврата НДС в проверяемый период включать только тот период, за который предъявлено требование о возврате.

Напомним, ранее депутаты мажилиса инициировали освободить работников негосударственных средств массовой информации от налогообложения на период с 1 апреля 2020 года до 1 октября 2020 года.

На этот же срок правительство Казахстана установило нулевые ставки налогов и других обязательных платежей с фонда оплаты труда для субъектов микро-, малого, среднего бизнеса. Послабления касаются 29 видов деятельности.

Читайте также