В 2021 году начнется новый отбор в президентский кадровый резерв

Опубликовано (обновлено )
Предлагается выявлять компетенции не через тестирование, а путем собеседования

Агентство по делам государственной службы готовится в начале 2021 года провести отбор в президентский кадровый резерв 2.0, в состав которого войдут 50 человек. Об этом рассказала председатель агентства Анар Жаилганова президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, передает пресс-служба Акорды.

По словам Жаилгановой, повысятся критерии и квалификационные требования для кандидатов. 

«Основной акцент будет сделан на формирование резерва из числа лиц, руководствующихся общественными интересами, рекрутинг будет сфокусирован на выявление трансформационных лидеров с реальным опытом преобразований», – говорится в сообщении.

Токаев отметил важность качественного отбора достойных претендентов. Жаилганова рассказала, что предлагается выявлять компетенции, предъявляемые как для руководящих, так и исполнительских должностей, не через тестирование, а путем собеседования, что должно повысить качество отбора.

Также председатель агентства проинформировала Токаева о работе по сокращению государственного аппарата, профессионализации политической государственной службы, цифровизации процессов госуправления.

Напомним, 17 августа глава государства также провел встречу с председателем агентства по делам госслужбы. Тогда президент дал поручение провести в 2021 году еще один конкурсный отбор в «президентский молодежный кадровый резерв», уменьшив при этом количество отбираемых кандидатур с учетом потребностей государственных органов.

В декабре 2019 года сообщалось, что в президентский молодежный кадровый резерв вошли 300 казахстанцев, а желание принять участие в отборе заявили более 13 тыс. человек.

Читайте также