АКРА подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне BBB+

Опубликовано (обновлено )
Прогноз остался на уровне «Стабильный»

АКРА подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг правительства Республики Казахстан в иностранной и национальной валюте на уровне ВВВ+. Прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу – «Стабильный», передает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.

Отмечается, что «Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

«Факторами устойчивости оценок, согласно обновленному отчету АКРА, стали высокие темпы роста экономики в текущем году, значительный приток прямых иностранных инвестиций в национальную экономику, низкий уровень государственного долга, устойчивая внешняя позиция, подкрепленная существенными национальными резервами», – говорится в сообщении.

АКРА ожидает восстановление экономического роста в 2021 году до 3,9%. По оценкам экспертов, потенциал роста экономики страны остается высоким и составляет около 4–4,5% в год.

Кроме того, в качестве факторов устойчивости АКРА отмечает положительную динамику в качестве институтов, как общественных, так и государственных.

«Другим положительно влияющим долгосрочным фактором является устойчивое повышение человеческого капитала. Согласно последним оценкам Всемирного банка и ООН, индекс человеческого капитала Казахстана превышает средний уровень по странам Центральной Азии и в рамках сопоставимой по категории рейтинга группы стран является одним из наиболее высоких», – говорится в сообщении.

Напомним, в феврале текущего года АКРА подтвердило кредитные рейтинги Казахстана на уровне BBB+, улучшив прогноз с «негативного» на «стабильный».

АКРА было создано в Москве в 2015 году по решению Банка России. Акционерами являются 27 российских компаний и финансовых институтов, включая «Райффайзенбанк», «Сбербанк», «Альфа-Банк», «Газпромбанк», «Московская Биржа ММВБ-РТС».

Читайте также