Демократы провели через сенат проект бюджета США

Опубликовано (обновлено )
Палата представителей Конгресса США проведет голосование после 23 августа

Американский сенат одобрил проект бюджета США объемом $3,5 трлн, предусматривающий существенное увеличение расходов на социальные нужды, а также защиту окружающей среды, сообщает «Интерфакс».

Проект бюджета был принят демократами, которым в сенате принадлежит большинство голосов – 50, против 49 у республиканцев.

«Законопроект предполагает, что богатые и влиятельные люди начнут платить справедливую долю налогов, чтобы мы могли решать проблемы работающих семей, пожилых людей, детей, а также больных и бедных», –заявил председатель бюджетного комитета сената Берни Сандерс.

Проект бюджета предусматривает запуск федеральных программ на поддержку семей с детьми, пожилых людей, а также расширение медицинских и образовательных программ. Кроме того, в законопроект заложены расходы на стимулирование бизнеса к повышению экологичности операций, в том числе за счет налоговых льгот.

Покрыть новые бюджеты расходов демократы предлагают за счет повышения налогов для состоятельных людей, а также компаний.

Республиканцы не поддерживают проект бюджета, считая, что чрезмерные госрасходы вызовут скачок инфляции, а также не поддерживают повышение налогов.

Палата представителей Конгресса США проведет голосование по проекту бюджета лишь после 23 августа, когда вернется к работе после каникул.

Ранее сообщалось, что Джо Байден намерен сократить военный бюджет страны. В новом году он планирует выделить Пентагону $715 млрд вместо $722 млрд, которые хотела потратить администрация Трампа. Байден также откажется от маркировки финансирования текущих военных операций, таких как «зарубежные чрезвычайные операции» или OCO.

В бюджете на фискальный 2022 год впервые за 10 лет не предусмотрено четкого разделения на военные и невоенные расходы, поэтому Конгресс США сможет перенаправить часть оборонных средств на другие нужды.

Читайте также