Поправки по совершенствованию биржевой торговли приняты в первом чтении

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Глава Минторговли РК рассказал, что изменится в работе товарных бирж

Депутаты мажилиса приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли».

Законопроектом предлагается ввести двухуровневую систему товарных бирж. Первый уровень — для товарных бирж, осуществляющих торги биржевыми товарами. Для них предусмотрено увеличение уставного капитала до 700-тысячекратного размера МРП.

Второй уровень — для товарных бирж, осуществляющих торги только нестандартизированными товарами. Требования по минимальному размеру уставного капитала для них остаются на прежнем уровне – не менее 300-тысячекратного размера МРП.

«Разделение на подвиды деятельности бирж придаст импульс для совершенствования и развития биржевой торговли. То есть биржи, торгующие только нестандартизированными товарами, будут стремиться нарастить свой потенциал путем консолидации с другими игроками, увеличения объемов торгов за счет расширения спектра услуг и улучшения их качества», — сказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

По его словам, в настоящее время товарные биржи устанавливают свои правила биржевой торговли с требованиями, усложняющими аккредитацию брокеров и дилеров, а также переход покупателей и продавцов из одной бирж на другую. Для решения этой проблемы предлагается утверждение единых правил биржевой торговли. Согласно новым правилам продавцы и покупатели могут свободно поменять биржу без изменения условий и процедур торговли.

«Вместе с тем, законопроектом предусматривается право товарной биржи устанавливать дифференцированный биржевой сбор в зависимости от объема совершенных сделок брокеров. Вносимая норма даст возможность получать скидку на ставки биржевого сбора постоянным продавцам и покупателям, что повысит их заинтересованность в увеличении объемов биржевой торговли», — добавил министр.

Для снижения рисков участников торгов предложено внедрение инструмента страхования как заключения самих сделок, так и исполнения договоров. 

Также законопроектом предлагается наделить министерство торговли компетенцией по установлению порога минимальной финансовой устойчивости.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании от 1 сентября 2020 года поручил «навести порядок с биржевой торговлей». В начале 2021 года Минторговли разработало поправки в законодательство, отдельные нормы которых вызвали резкое неприятие участников рынка.

В настоящее время в Казахстане лицензировано 19 товарных бирж. Согласно данным Бюро национальной статистик, в 2020 году количество биржевых сделок составило 48 тыс. При этом, объем торгов по биржевым товарам трех ведущих товарных бирж (биржи «Астана», ЕТС, «Каспи») за 2020 год составил 291,2 млрд. тенге, то есть почти 30% от всего объема торгов.

Читайте также