В Казахстане выпускают 20-тысячную купюру с изображением Назарбаева

Опубликовано
Банкнота посвящена 30-летию Независимости

В Казахстане выпускают в обращение юбилейную банкноту номиналом 20 тысяч тенге, посвященную 30-летию Независимости. Банкноты появятся в обращении в первой декаде декабря 2021 года. Тираж составил 3 миллиона. Банкноты напечатаны на 60 миллиардов тенге.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка РК, впервые в мире применена деметализированная полоса, расположенная по всей вертикали банкноты и содержащая голографические изображения номинала, логотипа 30-летия Независимости и факсимиле главы государства Касым-Жомарта Токаева

«Банкнота имеет 27 защитных элементов. Дизайн выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. Банкнота выполнена в преобладающем сером цвете. Размер банкноты – 155×79 миллиметров», — говорится в сообщении Нацбанка. 

На лицевой стороне банкноты изображены госсимволы республики, голографическое изображение портрета первого президента РК Нурсултана Назарбаева, монумент «Қазақ Елі», как символ независимости и государственности, триумфальная арка «Мәнгілік Ел», фрагмент казахского национального орнамента ленты – «Басқұр» по мотивам убранства традиционного жилища казахов – «Киіз Үй».

На оборотной стороне — портрет первого президента, панорамный вид Нур-Султана и резиденции президента, изображение логотипа, посвященного празднованию 30-летия Независимости.

Юбилейная банкнота номиналом 20 тыс. тенге обязательна к приему по  нарицательной стоимости на всей территории республики по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках.

В Нацбанке добавили, что пока нельзя использовать банкноты для операций через терминалы и банкоматы. «В связи с тем, что юбилейная банкнота имеет обновленный дизайн и инновационные защитные элементы, банкам и субъектам бизнеса потребуется определенное время (от 4 до 6 месяцев) для адаптации и настройки автоматических устройств приема и выдачи банкнот», — говорится в сообщении. 

Ранее Нацбанк уже выпускал банкноты с изображением Нурсултана Назарбаева. В декабря 2016 года Нацбанк выпустил в обращение банкноту номиналом 10 тыс. тенге, посвященную 25-летию Независимости. В Казахстане в обращении находятся банкноты номиналами 200, 500, 1 000, 2 000, 5 000, 10 000 и 20 000. тенге. 

Читайте также