В Европе фьючерсы на газ подорожали почти до $1000 за тысячу кубометров

Опубликовано (обновлено )
Заполненность европейских газовых хранилищ на минимальном уровне

Цены мартовских фьючерсов на газ в Европе на торгах в среду, 23 февраля, в первые часы открытия росли почти до $1000 за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE, сообщает РИА Новости.

Стоимость фьючерсов на газ в последний час поднимается примерно на 5%. Пока ценовой максимум составляет $987,3, а минимум —$937,7 за тысячу кубометров. С учетом изменения валютных котировок (данные на ICE Futures указаны в евро) это, соответственно, на 5,9% и 0,6% выше расчетной итоговой цены вторника — $932,3.

Ощутимый рост газовых цен в Европе начался с весны, когда средняя цена на споте по индексу хаба TTF колебалась в диапазоне $250–300 за тысячу кубометров. В конце лета стоимость контракта с поставкой «на день вперед» превысила $600, а в начале октября — уже $1000. Исторический максимум на фьючерсном рынке в $2190 был достигнут 21 декабря.

Эксперты связывали такой рост цен с несколькими факторами: высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков и низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ после продолжительной холодной зимы и жаркого лета 2021 года. Затем котировки коррекционно снизились, однако в целом таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года.

Отопительный сезон в Европе в целом завершается, погода остается мягкой. При этом выработка электроэнергии из возобновляемых источников в последние дни растет. Доля ветрогенерации в производстве электроэнергии составила на прошлой неделе в среднем 25,2%. Это на 8 процентных пунктов больше, чем на предшествовавшей, когда показатель достиг в среднем 17,2%, следует из данных Wind Europe. В понедельник показатель был на уровне 29,2%, а во вторник — 23,8%.

В то же время заполненность европейских газовых хранилищ на минимальном уровне. На утро 22 февраля она составляла 30,7%, что почти на 12 процентных пунктов ниже среднего показателя на эту дату за прошедшие пять лет. Обычно забор газа из хранилищ продолжается до конца марта.

Читайте также