Силуанов опроверг объявление Россией дефолта по евробондам

Опубликовано (обновлено )
Государство обладает средствами на исполнение обязательств

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам. А появившаяся об этом информация не соответствует действительности, об этом сообщает издание Minval.az.

«Информация, опубликованная CNN, не соответствует действительности. Россия не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам», — заявил Силуанов.

Он считает, что сложившуюся ситуацию нельзя считать дефолтом, так как Россия обладает средствами на исполнение обязательств.

Глава Минфина обвинил в сложившейся ситуации США. Он заявил, что именно американские власти и банки заблокировали российские платежи иностранным инвесторам, в том числе американским.

11 апреля CNN со ссылкой на агентство S&P сообщил, что Россия объявила дефолт по внешнему долгу, так как предложила держателям облигаций платежи в рублях, а не долларах. 9 апреля S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с С до SD, или «выборочный дефолт».

Минфин 4 апреля должен был осуществить выплаты по суверенным еврооблигациям выпусков Россия-2022 и Россия-2042, однако из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте исполнил обязательства перед иностранными держателями в рублях. А в субботу международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги РФ по обязательствам в иностранной валюте до SD (выборочный дефолт), на что и обратил внимание CNN, передает РИА Новости.

Читайте также