Exxon получила в I квартале $5,5 млрд чистой прибыли

Опубликовано (обновлено )
Компания списала $3,4 млрд затрат по «Сахалину-1»

Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil Corp. в первом квартале получила чистую прибыль в размере $5,48 млрд ($1,28 в расчете на одну акцию), что на 38,2% меньше, чем кварталом ранее, и вдвое больше показателя первого квартала 2021 года, сообщает «Интерфакс».

Без учета корректировки, связанной со списаниями по проекту «Сахалин-1» на уровне $3,4 млрд, квартальная прибыль компании составила $8,833 млрд долларов США ($2,07 в расчете на одну акцию).

Свободный денежный поток компании в первом квартале составил $11 млрд, денежный поток от операционной деятельности – $14,8 млрд против $9,26 млрд годом ранее.

Добыча углеводородов в минувшем квартале была на уровне 3,7 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 4% меньше, чем годом ранее. Причинами тому послужили связанные с погодой незапланированные простои, плановое техническое обслуживание и продажа активов.

Капитальные затраты и затраты компании на геологоразведку в первом квартале составили $4,9 млрд.

Exxon осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями более чем в 20 НПЗ и химических заводах по всему миру.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil откажется от своей 50% доли за $1,06 млрд. Предприятием станет управлять действующий совладелец, румынская компания OMV Petrom.

Читайте также