Казахстанцам назвали причины ослабления тенге к рублю

Опубликовано (обновлено )
Курс дошел до минимальных исторических уровней 9-9,1 тенге за российскую валюту

Рубль в июне 2022 года продолжил укрепление на фоне высоких цен на нефть и газ и низких объемов импорта. Это, соответственно, привело к ослаблению курса тенге/рубль до минимальных исторических уровней – 9–9,1 тенге за рубль. Об этом говорится в сообщении Нацбанка РК.

В июне произошло значительное укрепление рубля ко всем валютам, в первую очередь к доллару. Столь значительное укрепление происходило на фоне введенных в РФ мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары, включая энергоресурсы, вкупе с существенным сокращением импорта.

В Нацбанке добавили, что в России идет дискуссия относительно мер по нормализации курса рубля. При этом принятие прямых мер осложняется введенными санкциями против РФ.

«Обменный курс тенге по отношению к рублю не формируется напрямую, а полностью зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к США. Рынок тенге/рубль недостаточно глубокий и ликвидный для самостоятельного формирования, что связано с торговым дисбалансом между РФ и РК, а также с тем, что казахстанские экспортеры не продают свою продукцию в Российскую Федерацию за тенге. Этим обуславливается низкий спрос на тенге в РФ, в отличие от российских экспортеров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за рубли», – говорится в сообщении.

Нацбанк следует политике плавающего обменного курса, что исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет сохранить золотовалютные резервы страны. Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены.

Напомним, 30 июня средневзвешенный курс составил 470,24 тенге за доллар. Национальная валюта ослабла на 0,96%, или 4,55 тенге, по сравнению с итогами сессии на 17 часов 29 июня. Курс рубля по итогам торгов в четверг снизился до 8,95 тенге.

Читайте также