Прогнозы для ВВП США ухудшили инвесторы

Опубликовано (обновлено )
Данные о потребительских расходах американцев оказались хуже ожидаемых

Сразу несколько экономистов понизили прогнозы для темпов роста экономики США во II квартале после публикации худших, чем ожидалось, данных о потребительских расходах американцев, пишет Financial Times, передает «Интерфакс».

Сообщается, что расходы населения США в мае выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем минимальными темпами с начала года. Эксперты в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,4%, по данным Trading Economics. В предыдущем месяце расходы выросли на 0,6%.

После публикации статданных аналитики банка Goldman Sachs ухудшили прогноз роста ВВП США в апреле-июне сразу на один процентный пункт, до 1,9%.

Эксперты Capital Economics придерживаются еще более пессимистичного прогноза и ожидают увеличения американской экономики во II квартале всего на 1% вместо ожидавшихся ранее 2,7%.

В свою очередь экономисты Pantheon Economics и вовсе ожидают падения американского ВВП на 0,5% в недавно завершившемся квартале.

Экономисты Goldman ранее подтвердили прогноз роста ВВП США во II квартале на 2,8%, однако ухудшили прогнозы на период с III квартала текущего года до конца I квартала 2023 года и теперь ожидают роста на 1,75% в III квартале 2022 года, на 0,75% – в IV квартале 2022 года и на 1% – в I квартале 2023 года.

Читайте также