Возможен ли делистинг китайских компаний в США на фоне конфликта с КНР

Опубликовано
Азиатские индексы снизились на фоне ожидаемого визита Пелоси на Тайвань

Азиатские биржи упали по итогам торгов во вторник, 2 августа. Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 2,36%, Shanghai Composite – на 2,26%, а индекс TAIEX – на 1,56%. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Снижение происходит на фоне опасений по поводу региональной стабильности, поскольку ожидаемый визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань вызвал угрозы со стороны Пекина, сообщает Market Watch.

Китай считает Тайвань своей территорией и неоднократно предупреждал о «серьезных последствиях», если поездка на остров состоится. Пелоси заявила, что посещает Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию для переговоров по различным темам, включая торговлю, COVID-19, изменение климата и безопасность.

Хотя официальных объявлений не поступало, местные СМИ на Тайване сообщили, что Пелоси прибудет во вторник вечером, что сделает ее самым высокопоставленным избранным официальным лицом США, посетившим страну более чем за 25 лет.

На американском премаркете на 16:12 по времени Нур-Султана акции Alibaba Group упали 3,2%, XPeng – на 4%, NIO – на 2,03%, JD.com – на 2,5%, Baidu – на 2,9%, Li Auto – 2%.

«Риски усилились после сообщений о том, что спикер Палаты представителей США Пелоси должна продолжить свой визит на Тайвань. Инвесторы, вероятно, будут искать оборонительные позиции, поскольку геополитическая ситуация может обостриться в ближайшие несколько дней», – отметил Market Watch Андерсон Алвес из ActivTrades.

Возможен ли в случае обострения конфликта между США и Китаем делистинг акций эмитентов из Поднебесной в США, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых отметила, что сейчас сложно сказать, какие будут санкции в отношении Китая, если произойдет какой-то военный конфликт на Тайване, но делистинг их акций в США – это вполне рабочий инструмент для давления.

«Причем возможен вариант, что фонды и зарубежные инвесторы начнут продавать китайские акции на биржах США уже до официальных санкций по негласной команде из Вашингтона или просто на ожиданиях возможной блокировки, как это было в случае с российскими бумагами. Делистинг, как он есть, может просто стать финальной точкой», – добавила эксперт.

По ее словам, санкции будут вводить постепенно, и, по логике, начнут с тех, которые меньше всего затрагивают экономику и интересы США непосредственно, поэтому делистинг китайских акций может быть где-то в начале этого списка.

Делистинг китайских компаний в США уже давно обсуждается на рынке, поскольку американские власти настаивают на том, чтобы эмитенты из Поднебесной предоставили аудит, соответствующий требованиям законодательства Штатов. В апреле Интерфакс сообщил, что Китай намерен обеспечить доступ зарубежных регуляторов к материалам аудита публичных компаний, акции которых торгуются в Нью-Йорке, что должно снять угрозу делистинга этих бумаг.

Американские фондовые рынки отреагировали на это сообщение. На 16:10 по времени Алматы фьючерсы на индекс Dow Jones снизились на 0,5%, фьючерсы на S&P 500 стартовали с понижением на 0,8%, а акции технологических компаний Nasdaq могут упасть на 1%.

Читайте также