Решение проблемы делистинга в США, нефтяной прорыв Ирана, прогнозы по американским акциям

Опубликовано (обновлено )
Главные темы мировых СМИ за 29 августа

США и КНР близки к решению давнего спора об аудите китайских компаний, чьи бумаги торгуются на американских биржах; Иран создал большие резервы нефти, которые сможет очень быстро поставить на рынок; цены на газ в Европе обвалились.

Американские акции движутся к еще большему падению

Индексы фондовых бирж в США продолжали падение, хотя оно было уже не настолько драматичным, как в минувшую пятницу. Dow потерял 0,57%, NASDAQ – 1,02%, S&P 500 – 0,67%. В BTIG ожидают падения S&P 500 еще примерно на 22%, однако не верят, что будут пробиты июньские минимумы. В DataTrek Research подсчитали: просадка в пятницу стала седьмым разом в этом году, когда S&P 500 упал на 3% или более за одну сессию, сообщает Market Watch. В целом с начала 2022 года средняя недельная доходность S&P 500 составляет минус 0,4%.

Основные европейские биржи накануне также закрылись в минусе от 0,5% до 0,85%. Так рынки отреагировали на заявление высокопоставленных сотрудников европейского ЦБ. Они сигнализировали об очередном повышении ставки в сентябре.

США и Китай договорились об аудите: делистинг отменяется?

Китай разрешил комиссии по ценным бумагам и биржам США инспектировать китайские компании, котирующиеся на американских финансовых рынках. Аудиторы получат полный доступ к исходной документации и прочим рабочим документам китайских аудиторов, а также смогут допрашивать сотрудников. Аналитики Goldman Sachs назвали сделку «прорывом в системе регулирования», пишет CNBC. При этом вероятность делистинга аналитики Goldman снизили с 95% до 50%. Новость заставила выдохнуть инвесторов. Если бы китайские компании, акции которых зарегистрированы в США, вынужденно бы прошли процедуру делистинга, то стоимость бумаг компаний могла снизиться примерно на 13%, а индекс MSCI China – на 6%, считают аналитики.

Bloomberg ранее подсчитал, что делистинг грозит 300 китайским компаниям с совокупной капитализацией более $2,4 трлн.

Заместит ли Иран российскую нефть?

Bloomberg опубликовал исследование аналитической компании Kpler, которая подсчитала, что Иран создал большие резервы нефти, которые сможет очень быстро поставить на рынок. Примерно 93 млн баррелей хранится в танкерах на Персидском заливе (60–70 млн баррелей), у побережья Сингапура и вблизи Китая. В наземных хранилищах Ирана сейчас находится 48 млн баррелей. В случае заключения ядерной сделки этот объем нефти выльется на рынок.

Ноябрьские фьючерсы в понедельник вновь торговались в США выше $100 за баррель. Ряд аналитиков говорит, что в случае выхода Ирана на рынок ОПЕК+ сократит добычу, чтобы сохранить уровень цен выше $100 за баррель. Об этом же ранее заявляли представители ключевых стран – участниц нефтедобывающего союза.

Цена на газ в Европе рухнула на 20%

Цены на газ показали максимальное с апреля внутридневное падение после того, как Германия сообщила о более быстрых, чем планировалось, темпах заполнения хранилищ. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что уже в следующем месяце хранилища могут быть заполнены на 85%. Кроме того, некоторые трейдеры зафиксировали прибыль после недавнего резкого подорожания, из-за чего цены на него устремились вниз, отмечает Bloomberg.

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures обвалилась на 17%, стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах упала на 10,7%, достигнув $2915 за 1 тыс. куб. м. На прошлой неделе стоимость тысячи кубометров газа на ICE поднималась до $3521.

Коротко

По данным Fannie Mae, ставка по 30-летней фиксированной ипотеке упадет в среднем до 4,5% в 2023 году.

Goldman Sachs ожидают, что к концу года нефть Brent будет торговаться на уровне $130 за баррель. В инвестбанке считают, что вложения в сырье избавят инвесторов от головной боли во время рецессии.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о подготовке реформирования рынка электроэнергии в Евросоюзе из-за сильного роста цен. По данным биржи Nord Pool, средняя оптовая цена электроэнергии на 30 августа в ряде стран ЕС превышала 600 евро.

Капитализация Zoom и Peloton упала уже более чем на 80% от максимумов.

Илон Маск заявил, что Tesla планирует выпустить полностью беспилотные автомобили к концу 2022 года.

Читайте также