Акции энергокомпаний выросли после решения ОПЕК+

Опубликовано
Члены альянса согласовали сокращение квот на добычу

Акции энергетических компаний по итогам торгов в среду подорожали после того, как страны ОПЕК+ 5 октября сообщили о сокращении квот на добычу нефти в объеме 2 млн баррелей в сутки.

Бумаги Exxon Mobil выросли на 4%, до 3,85, Halliburton – на 4%, до $29,24, Phillips 66 – на 2,5%, до $92,61.

Члены альянса согласовали сокращение квот на добычу в объеме 2 млн б/с. Такую меру в Саудовской Аравии объяснили повышением процентных ставок в западных странах и ослаблением мировой экономики. 

«Для рынка нефти это важный сигнал, который говорит о том, что ОПЕК+ не будет бездействовать в случае ослабления спроса, в том числе готов на упреждающие шаги, как это было вчера», – считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактинов. Принимая во внимание этот фактор, участники рынка вряд ли будут играть на понижение, что будет способствовать смещению фьючерсов Brent в более высокий ценовой диапазон. По его мнению, политика ОПЕК+ в совокупности с рисками выпадения российских поставок может привести к возвращению цен к трехзначным уровням к концу года. 

Галактинов отметил, что Белый дом на это решение отреагировал негативно, назвав его не дальновидным.  

Цена фьючерсов на Brent выросла на 1,7%, но, по мнению аналитика, энтузиазм покупателей постепенно стихает, поскольку в котировки уже были заложены оптимистичные ожидания. С начала недели прирост цены фьючерса на Brent уже составил 11%, добавил он.

Следующее заседание ОПЕК+ ожидается в начале декабря. 

Читайте также