«Самрук-Казына» не исключает проведения допэмиссии в ходе IPO КМГ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Это произойдет, если будет достаточный спрос на бумаги нацкомпании

В ходе IPO АО «КазМунайГаз» (КМГ) в декабре текущего года может пройти дополнительная эмиссия акций нацкомпании. Об этом 7 октября, отвечая на вопрос «Курсива», сообщил управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Казына» Ернар Жанадил.

Госхолдинг, владеющий 90,42% акций КМГ, может пойти на допэмиссию, если увидит достаточный спрос на бумаги в ходе IPO.

«На сегодня мы рассматриваем, что это будет все-таки cash-out, то есть мы будем продавать свою долю, но если будем наблюдать достаточно большой объем (заявок на покупку акций КМГ. – «Курсив»), то можно, конечно, рассмотреть и допэмиссию, потому что у «КазМунайГаза» достаточно хорошая и объемная инвестпрограмма. Это в том числе развитие нефтегазохимических проектов, и для этого тоже требуются средства. Это хорошие инвестиции. Все зависит от объема. Если будет большой объем, то можно рассмотреть и допэмиссию – cash-in», – сказал он.

Жанадил также сообщил, какая часть вырученных денег будет направлена на развитие самой компании – 50%. Другая половина денег будет направлена в Нацфонд.

Ранее сообщалось, что IPO АО «КазМунайГаз» (КМГ) планируется на начало декабря, а все процедуры будут завершены до 10 декабря. При этом в ходе размещения госхолдинг поделит всех инвесторов на три группы. В первую входят казахстанцы. Их заявки на покупку акций КМГ будут полностью удовлетворены до определенного «потолка», то есть количества акций на одного заявителя.

«Первая – это группа инвесторов в лице граждан Казахстана. Там мы хотим определить какой-то потолок и в рамках этого потолка заявки удовлетворять неукоснительно без ограничений. Вторая группа – казахстанские институциональные инвесторы и граждане Казахстана, которые будут давать заявки свыше определенного потолка. У нас тоже такие есть. Мы здесь ничего плохого не видим. Само предложение будет конкурентным, справедливым, в том числе и для продающего акционера в лице «Самрук-Казыны» и правительства, — сказал он.

Последними возможность купить акции КМГ получат международные институциональные инвесторы, то есть иностранные фонды, страховые компании, брокерские компании и так далее. «Третья группа инвесторов у нас — это международные институциональные инвесторы. Они будут рассматриваться по остаточному принципу. То есть, мы их не ограничиваем, мы их привлекаем, но только после того, как мы удовлетворим все заявки граждан страны и локальных институциональных инвесторов. Если что-то останется, только тогда мы будем удовлетворять их заявки», — сказал Жанадил.

Читайте также