Инвестиции

Стоит ли инвестировать в акции техногигантов после слабых отчетов

Авторская колонка аналитика Freedom Finance Global Тамерлана Абсалямова

Быстрорастущие технологические компании страдают от высоких процентных ставок, потому что их акции торгуются в расчете на более высокую доходность в будущем — риск, на который инвесторы обычно не желают идти в неспокойной экономической среде, рассказал аналитик ПК Freedom Finance Global Тамерлан Абсалямов.

Однако повышенная волатильность и коррекции создают солидные возможности для долгосрочных инвесторов, так как эти компании по-прежнему являются лидерами на своих рынках с сохранением перспектив роста в будущем. Отчеты компаний FAAMG (Facebook, Apple, Amazon, Microsoft, Google) отражают текущую сложную макроэкономическую среду на фоне продолжения ужесточения политики со стороны ФРС и инвесторам следует дождаться заметного изменения тона ФРС в отношении процентных ставок для входа в этот сегмент.

Квартал Amazon был не настолько плохим

Доходы компании не оправдали ожиданий, и облачный бизнес постепенно замедлился в соответствии с замедлением облачных вычислений в Alphabet и Microsoft, поэтому Amazon Web Services не теряет свою долю. Но этот облачный бизнес по-прежнему растет на 28% в годовом исчислении.

Между тем темпы роста рекламного сегмента за квартал ускорились до 30%. И это очень впечатляет на фоне того, что Meta и подразделение Alphabet YouTube сообщают об отрицательном росте доходов от рекламы. Это направление Amazon явно завоевывает значительную долю рынка.

Бизнес интернет-магазинов вернулся к росту после трех кварталов подряд сокращения из-за жесткой конкуренции, а сегмент физических магазинов продолжает неуклонно расти. Конечно, маржа прибыли находится под давлением, и в целом темпы роста выручки замедляются. Но это почти полностью зависит от «встречного ветра» на валютном рынке, который, вероятно, утихнет в ближайшие кварталы.

Итак, если сложить все вместе, Amazon по-прежнему остается лидером облачной индустрии с постоянным ростом. Это прирост доли в постоянно растущей индустрии цифровой рекламы. И гигант до сих пор успешно защищает свой трон в постоянно растущем бизнесе электронной коммерции. Также, несмотря на слабые прогнозы на следующий квартал, есть причины по-прежнему оставаться оптимистичным в отношении долгосрочных перспектив компании. Так как маржа электронной коммерции Amazon может увеличиться за счет продолжающегося роста доходов от облачного и рекламного бизнеса, компания выиграет от увеличения доли рынка и снижения затрат в будущем.

Прогнозы Microsoft были слишком осторожными

Результаты Microsoft по выручке и прибыли превзошли средние ожидания аналитиков, но инвесторы остались недовольны из-за того, что прогноз гиганта был слишком осторожным, в результате чего акции упали. Уолл-стрит ожидала, что прогноз выручки Microsoft на квартал, который завершится в декабре, составит $56,1 млрд. Сама компания прогнозирует дефицит по всем направлениям и выручку в диапазоне от $52,4 до $53,4 млрд в декабре.

Тем не менее у Microsoft есть много положительных качеств, которые трудно игнорировать. Во-первых, перспективы компании не вызывали особого беспокойства на фоне краткосрочных «встречных ветров». Во-вторых, Уолл-стрит по-прежнему в среднем ожидает, что гигант будет показывать хорошие результаты в будущем. В то время как средние оценки теперь предполагают рост выручки примерно на 7% в 2023 финансовом году по сравнению с 10% ранее, рынок в среднем ожидает увеличения примерно на 14% в течение следующих трех лет. Что касается доходов, средние оценки предполагают рост всего на 5% в этом году, а затем рост и восстановление на 17% в 2024 финансовом году. Если средние оценки компании будут находиться в пределах верхней и нижней линии на 2024 финансовый год, ее акции восстановятся, поскольку Microsoft создала огромные барьеры для входа и конкурентных преимуществ в программном обеспечении для ПК, корпоративном программном обеспечении, социальных сетях (с LinkedIn), играх и облаке.

Намеки на восстановление рынка рекламы приведут к росту акций Alphabet

Прибыль Alphabet (материнская компании Google и YouTube) в третьем квартале оказалась значительно ниже ожиданий по всем направлениям. Но Alphabet остается одним из лидеров рынка рекламы, что имеет значение, даже когда экономика слабеет. Компания столкнулась с падением доходов по основным направлениям деятельности. Выручка Alphabet от рекламы составила $54,48 млрд – это значительно ниже ожидаемых $56,9 млрд. Доходы от рекламы на YouTube не достигли прогнозируемых $7,5 млрд с результатом в $7,07 млрд.

Единственным ярким пятном было то, что выручка сегмента Google Cloud была на $170 млн выше ожиданий в $6,7 млрд. В любом случае Alphabet — это в первую очередь рекламная фирма. Слабые результаты в целом выглядят не очень хорошо. В конце концов, ожидается, что расходы на рекламу продолжат падать вместе с экономикой. Ответ заключается в том, что расходы на рекламу в поисковой сети, как ожидается, сохранятся лучше всего. Это означает, что у Alphabet есть преимущество перед конкурентами. Рынки ориентированы на будущее, доходы за третий квартал уже остались в прошлом и любые намеки на оживление на рынке рекламы способны привести к началу восстановления акций Alphabet.

Meta — ставка на Марка Цукерберга

Meta претерпевает трансформацию бизнеса в сложной макроэкономической и конкурентной среде. Акции компании являются лидерами падения среди всех бигтехов в этом году, так как рынок не до конца понимает концепцию метавселенной, в сторону которой смотрит Марк Цукерберг.

В третьем квартале Meta сообщила о более высокой, чем ожидалось, выручке в размере $27,7 млрд. Тем не менее растущие операционные расходы и колебания на валютном рынке привели к значительному снижению чистой прибыли. В то время как прогноз на четвертый квартал не оправдал ожиданий, прогноз расходов на 2023 год стал настоящим шоком для рынка, особенно в текущих макроэкономических условиях. Несмотря на снижение выручки, Meta прогнозирует, что расходы в 2023 году составят $96–101 млрд (рост на 15% в годовом исчислении) с резким ростом капитальных расходов и еще большими потерями в Reality Labs (один из сегментов метавселенной). Рынок ожидал, что Meta сократит расходы на исследования и разработки и сократит операционные расходы (включая сокращение численности персонала в ближайшие кварталы). Перед лицом макроэкономических трудностей Meta делает смелые и рискованные инвестиции в развитие метавселенной с неопределенной отдачей. По сути, Meta — это ставка на Марка Цукерберга и его идею Metaverse. Хотя рост расходов Цукерберга пугает, агрессивное инвестирование во время рецессии может принести солидную прибыль для Meta в 2024 году и далее, в том случае если концепция метавселенной докажет свое право на существование.

При этом стоит учитывать, что рынок метавселенной может стоить около $30 трлн в течение следующего десятилетия. Более того, с чистым денежным балансом в размере около $31 млрд позиция ликвидности Meta выглядит безупречно и у компании достаточно ликвидности, чтобы пережить экономический спад. Самая большая проблема с Meta в моменте заключается в нежелании ее руководства умерить расходы, чтобы защитить или повысить краткосрочную прибыльность. В условиях сложной макроэкономической ситуации агрессивный план расходов Meta на следующий год пугает рынок, и не исключено увидеть отрицательную прибыль в 2023 году, если ситуация ухудшится. Тем не менее некоторые инвестиции Meta, направленные на монетизацию Reels, WhatsApp и Messenger, должны начать приносить результаты в ближайшие 12-18 месяцев. Следовательно, можно ожидать повторное увеличение выручки во второй половине следующего года или в начале 2024 года.

Из-за повышенной неопределенности в бизнесе Meta может оставаться в боковом тренде, пока не продемонстрирует значительное улучшение фундаментальных показателей бизнеса, учитывая солидные активы социальных сетей, а продукты и услуги Meta ежедневно используют более 3 миллиардов человек. Недавнее падение акций Meta выглядит как капитуляция, соотношение риска и вознаграждения по-прежнему сильно склоняется в пользу быков и слишком убедительно, чтобы его можно было игнорировать для инвесторов, ориентированных на долгосрочную перспективу.

Apple остается «королем» денежных потоков

Отчет Apple стал самым ярким в сегменте бигтехов и оказал поддержку рынку в целом, учитывая его крупную капитализацию, вновь доказав силу бизнеса в сложной макроэкономической среде с рекордной выручкой в минувшем квартале. Компания добилась солидных финансовых результатов за четвертый квартал 2022 финансового года. Выручка составила $90,1 млрд, что превзошло прогнозы аналитиков на $1,37 млрд. И это несмотря на влияние иностранной валюты на 600 базисных пунктов. Учитывая, что международная выручка составляет около 56% от общей выручки, влияние на компанию оказалось на удивление минимальным. Так как у Apple есть ряд валютных хеджей. Выручка от продуктов составила $71 млрд, что на 9% больше по сравнению с прошлым годом и является рекордом для четвертого квартала. Этому способствовал устойчивый рост выручки от продажи iPhone, которая составляет 47% ($42,6 млрд) от общей выручки. Причина, по которой iPhone продолжает хорошо продаваться, заключается в том, что потребители являются частью экосистемы Apple, благодаря которой гораздо сложнее переходить на продукты других брендов.

Продажи Mac достигли рекордного уровня в $11,5 млрд, что на 25% больше, чем в прошлом году. Это произошло из-за запуска MacBook Air с новым процессором M2, который имеет на 18% более высокую производительность при эквивалентном энергопотреблении. В июньском квартале у компании были некоторые проблемы с цепочкой поставок, поэтому некоторые из этих отложенных продаж отразились в четвертом квартале. Apple получает около 12,8% своего дохода от Mac, и, таким образом, это довольно значительная (и знаковая) часть бизнеса.

Выручка от iPad была единственным проигравшим сегментом для Apple в квартале, который завершился в сентябре. Она упала примерно на 9% в годовом исчислении до $7,17 млрд. Носимые устройства, товары для дома и аксессуары также показали устойчивый рост примерно на 5% в годовом исчислении до $9,65 млрд. Этому способствовали новые Apple Watch и Air Pods Pro. В минувшем квартале сегмент сервисов достиг $419,2 млрд, что на 5% больше, чем в прошлом году. Этот произошло, несмотря на влияние конъюнктуры обменного курса. Услуги составляют около 21,3% от общего дохода, а у компании более 900 миллионов платных подписок по сравнению со 155 миллионами в предыдущем году. Доходы от услуг также позволяют диверсифицировать бизнес от продаж iPhone, которые относительно цикличны.

Apple сохранил стой статус «короля» денежных потоков с результатом в размере $20,182 млрд в сентябрьском квартале 2022 года, который увеличился на 51% в годовом исчислении. Также у Apple есть крепкий баланс с $48,304 млрд ликвидности. Несмотря на тяжелые экономические условия, компания продолжает показывать хорошие продажи и поэтому Apple все еще остается надежной долгосрочной инвестицией.

Текущее явление, происходящее с акциями бигтехов, — это отражение того, что происходит на всем фондовом рынке. Из-за циклических опасений, связанных с потенциальной рецессией, десятки качественных акций с растущими доходами, прибылью и денежными потоками столкнулись с падением цен на свои акции на данном медвежьем рынке 2022 года. И это происходит периодически – примерно раз в десятилетие инвесторы начинают беспокоиться о потенциальной рецессии. Цены на качественные акции падают, но их доходы и денежные потоки продолжают расти. Инвесторы, которые покупают эти акции на падении, в конечном итоге могут неплохо заработать в долгосрочной перспективе, так как данные компании способны быстро восстановиться в случае старта новой фазы роста рынка.