Рейтинги Нурбанка подтверждены со стабильным прогнозом

Опубликовано

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитные рейтинги АО «Нурбанк» на уровне «В-/В» со стабильным прогнозом.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам АО «Нурбанк» отражает ожидания S&P Global Ratings того, что в ближайшие 12 месяцев банк продолжит улучшать качество активов и поддерживать запасы капитала в объеме, достаточном для запланированного развития бизнеса.

Агентство отмечает, что показатели прибыльности банка в 2021-2022 году улучшились, ожидается, что данная тенденция сохранится, так как АО «Нурбанк» продолжает «расчистку» кредитного портфеля после проверки качества активов (AQR) и сохраняет ориентацию на качественных заемщиков. Специалисты S&P Global Ratings отмечают, что сильными сторонами банка являются повышение способности генерировать прибыль и поддержка со стороны мажоритарного акционера в форме фондирования и капитала в случае необходимости.

По мнению агентства, банк сформировал достаточный запас ликвидности, что эксперты считают позитивным фактором в текущей макроэкономической ситуации.

«Подтверждение рейтинга надежности АО «Нурбанк» и позитивные прогнозы влиятельного международного рейтингового агентства в условиях нестабильности и высокой волатильности является признанием устойчивости банка и эффективности выбранной стратегии, нацеленной на поддержание высокого качества активов и взвешенного подхода к оценке рисков. 2022 год стал успешным для Нурбанка. В этом году банк отметил 30-летие и продемонстрировал значительное улучшение финансовых результатов. Банк взял устойчивый курс на дальнейшее развитие бизнеса и усиление позиции в розничном блоке и МСБ, а также совершенствование ИТ в сфере банковской деятельности, повышение внутренней операционной эффективности», – отметила председатель правления АО «Нурбанк» Гульнара Мусатаева.

По итогам 11 месяцев чистая прибыль банка составила 5,7 млрд тенге, чистый процентный доход – 17,9 млрд тенге, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 45%, прирост комиссионного дохода – 19%. Активы банка – 460,4 млрд тенге.

Кредитный портфель – 272,2 млрд тенге, прирост с начала года составил 5%, выдачи займов – 124 млрд тенге, что больше на 25% показателя аналогичного периода прошлого года. Доходы по дилинговым операциям превышают более чем в три раза доходы прошлого года.

Читайте также