BP установила рекорд, несмотря на потери от «Роснефти»

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Компания заработала рекордную прибыль на фоне скачка цен на топливо после вторжения России в Украину / Kursiv.Media

Британская нефтегазовая компания BP увеличила чистую прибыль за минувший год более чем вдвое, до $27,7 млрд, следует из финансовой отчетности. Компания смогла обновить исторический максимум по прибыли даже без учета результатов от своей 19,75%-ной доли в «Роснефти».

BP объявила о продаже ее доли в российской компании в конце февраля минувшего года, но, по словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, она все еще остается «теневым акционером». Продажа еще не состоялась по политическим причинам. Согласно указу российского президента Владимира Путина, акционеры из «недружественных» стран (среди которых числится и Великобритания) могут использовать дивидендные доходы от деятельности в России на строго ограниченный круг целей, такие как уплата налогов и покупка российского госдолга.

BP заработала рекордную прибыль на фоне скачка цен на топливо после вторжения России в Украину, объясняют в CNBC. Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали, что чистая прибыль за 12 месяцев 2022 года составит $27,6 млрд. Предыдущий рекорд, по информации BP, она установила в 2008 году, заработав $26,3 млрд прибыли. По итогам четвертого квартала прошлого года аналогичный показатель составил $4,8 млрд, чуть выше прогноза экспертов в $4,7 млрд. 

Финансовые результаты за четвертый квартал и 2022 год глава BP Бернард Луни назвал «хорошим набором результатов». Комментируя финансовую отчетность, он заявил, что за этот период у компании были самые низкие производственные затраты за 16 лет, а долг снижался 11-й квартал подряд. В октябре-декабре долг сократился до $21,4 млрд с $30,6 млрд в аналогичном периоде прошлого года. 

Нефтегазовая корпорация также объявила о выкупе акций на сумму $2,75 млрд – buyback, по ожиданиям BP, завершится до публикации финансовых результатов за первый квартал, в начале мая. Выплаты на дивиденды увеличились на 10%, до 6,61 цента на одну акцию. Предыдущий выкуп акций на $3,2 млрд завершился 3 февраля, также добавили в компании. 

Среди тех, кто получает рекордную прибыль, есть и конкурент компании – Shell. На прошлой неделе Shell сообщила о том, что получила рекордную прибыль за год в размере $40 млрд, в то время как Exxon Mobil заработала $56 млрд (исторический максимум для всех западных компаний этой отрасли). Не отстает и компания Chevron, которая заработала рекордные $36,5 млрд в 2022 году. 

По подсчетам Refinitiv, за минувший год крупнейшие компании нефтегазовой отрасли Запада получили почти $200 млрд. Ожидается, что чистая прибыль пяти компаний – Chevron, ExxonMobil, Shell, BP и TotalEnergies – в нынешнем году составит $150 млрд. 

Но рекордные показатели нефтегазовых гигантов вызвали много критики. Большинство, по информации CNBC, выступают за повышение налогов для компаний этой отрасли. Например, по словам старшего активиста правозащитной группы Global Witness Джонатана Норонья-Ганта, «BP богаче, потому что вы беднее». 

Читайте также