Истории | Газета Курсив №06

Большинство победителей в одномандатных округах будут партийными

Фото: Shutterstock/vecart

Сегодня мы поговорим о героях. Этим словом принято обозначать как персонажей пьесы или романа (например, герои «Вишневого сада»), так и спортсменов (есть даже песня «Герои спорта»). Наши герои – это те, кому предстоит добавить в избирательный процесс зрелищности, интриги и саспенса. Это кандидаты в депутаты мажилиса по одномандатным округам. Их обычно так и называют – одномандатники. Нам кажется, что они похожи на электоральных гладиаторов, потому что схватки между ними всегда зрелищны и бескомпромиссны – ведь в каждом округе разыгрывается только один депутатский мандат. Так мы их и будем называть – гладиаторы.

Безумство храбрых

Напомним, парламентские выборы в этом году отличаются от выборов 2021 года прежде всего тем, что после внесения изменений в Конституцию по итогам прошлогоднего референдума 70% депутатов мажилиса избираются по партийной системе, а 30% – по мажоритарной.

Наши герои рождаются из сочетания пассивного избирательного права и активной жизненной позиции. Ограничений на право быть избранным совсем немного – непогашенная судимость да ценз оседлости. Желания поучаствовать в политической жизни страны, сидя в парламенте, у наших граждан в избытке: на один мандат сегодня претендует более десяти человек в областных округах и несколько десятков – в столичных. Этим людям в ходе борьбы за мандат придется столкнуться не только с критикой своих взглядов, но и с пристальным интересом к своей личной жизни, к своему прошлому, к своим родственникам и друзьям. С компроматом, насмешками и грязными приемами. Не все кандидатуры утвердят, конечно, но все равно количество людей, готовых вынести все это, впечатляет.

Любой желающий может зайти на сайт своего акимата и увидеть весь список претендентов. Многие из тех, кто это сделал, с грустью и разочарованием отмечают, что среди желающих попасть в мажилис много безработных или лиц свободных профессий, но крайне мало юристов. Причина понятна: многие идут в парламент, чтобы «защищать народ», а не работать с документами. Более того, именно на защиту народа и ориентирует электорального гладиатора группа поддержки. «Заставь чиновников служить народу! Заставь власть отдать все богатства Казахстана народу!» – вот что слышит наш герой. И если он скажет на встрече с избирателями, что собирается добиваться повышения качества принимаемых законов или соблюдения правительством бюджетной дисциплины, то многие его не поймут. И весьма вероятно, что акын будет выглядеть более убедительно в роли народного защитника, чем юрист. Но если наш парламент укомплектовать акынами, артистами и спортсменами (а их немало и в партийных списках), то кто же над законами работать будет?

Закон Парето

Нам кажется, что ничего страшного не случится. В мажилисе, как и везде, действует закон Парето, то есть 20% коллектива делают 80% всей работы, а остальные 80% сотрудников – только 20% общего дела. Поэтому и в Верховном совете, и в мажилисе любого созыва над законами работала небольшая группа депутатов. А представители творческих профессий как могли развлекали общество. Музыкант Бекболат Тлеухан, например, боролся за нравственность: требовал, чтобы казашкам разрешили носить хиджаб и запретили оголять пупок. При этом наш музыкант был любимцем журналистов и публики. Ведь в данном случае действует все тот же закон Парето: 80% журналистов, освещающих работу парламента, интересуются как раз теми 20% работы, которые к законотворчеству не относятся.

В свое время наше государство, наблюдая за тем, как его граждане увлеченно строят финансовые пирамиды и беззаботно берут кредиты под сумасшедшие проценты, озаботилось финансовой грамотностью населения. Нам кажется, что расширение возможностей для участия граждан в выборах ставит вопрос о повышении политической грамотности населения. Ведь это в мажилис по мажоритарной системе избирается только 30% депутатов, в областные маслихаты – 50%, а в районные – все 100%. Поэтому было бы неплохо, если бы наши граждане представляли, что их ждет на этой работе и стоит ли туда идти.

Основная функция казахстанского мажилиса не представительная, а законодательная. Об этом говорят, в частности, произошедшие в ходе конституционной реформы сокращение числа депутатов и передача квоты АНК в сенат. Конечно, народ можно и нужно иметь в виду при разработке законов или анализе законопроектов, предложенных правительством, но от депутатов ждут качественных законов, а не изъявления любви к своему народу. Даже депутатский запрос правительству депутат может подать не когда захочет, а в соответствии с регламентом.

К чему ведет «мажоритарка»

Интересно, что закон о выборах предусматривает мажоритарную систему относительного большинства (для победы достаточно набрать голосов больше, чем другие) и императивный мандат (избиратели твоего округа могут в дальнейшем поставить вопрос о твоем отзыве). В сочетании эти две нормы могут дать интересный эффект – избирают депутата одни люди, а снимают совсем другие. Большое число конкурентов (например, двадцать) и примерно одинаковое распределение симпатий избирателей могут привести к тому, что победителем станет человек, получивший лишь 10% голосов (цифра условная, конечно). И через какое-то время его могут отозвать объединившиеся сторонники любых двух или трех проигравших кандидатов. Отдельный вопрос – а какова легитимность такого парламентария, за которым голоса всего десяти процентов электората?

Еще одна особенность мажоритарной системы в том, что в битве гладиаторов-одиночек по факту участвуют партии. Причем их представители могут идти на выборы и как самовыдвиженцы, то есть партия в одномандатном округе может быть представлена не одним кандидатом, а несколькими. А партия обычно располагает куда большими ресурсами и возможностями, чем один человек. Так что в избирательной кампании, совсем как на «Скотном дворе» Джорджа Оруэлла, все равны, но некоторые равнее. Многие эксперты даже считают, что смешанная система обеспечивает доминирование самой крупной партии.

Поскольку в наших краях и при подготовке важных государственных решений, и при критике сложившихся норм и правил принято ссылаться на международный опыт, мы тоже укажем на две страны со смешанной избирательной системой – на близкую Россию и далекую Японию. В обеих странах у власти много лет самая крупная партия, причем в мажоритарных округах у оппозиции шансов практически нет.

В заключение попытаемся предсказать результат схватки гладиаторов. В большинстве округов победу одержат представители политических партий. Настоящих одиночек на партийно-политическом поле будет немного. Большая часть победивших одномандатников примкнет к «списочникам» и сформирует партийную фракцию в мажилисе. Таким образом, весь пар уйдет в свисток, как шутили в эпоху паровозов. Однако в мажилис пройдут и два-три независимых кандидата – в меру ярких, в меру креативных, в меру ответственных. Им необязательно уметь работать с текстами законов, у них будет своя функция – развлекать публику, давать темы для обсуждений в социальных сетях и служить символом политических реформ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.