Аналитик рассказал, как зарабатывать на ChatGPT

Опубликовано
Эксперт поделился списком компаний, в чьи акции стоит вложиться/ Shutterstock

ChatGPT открыл новую перспективу роста среди акций технологических компаний, говорит аналитик Freedom Finance Global Ансар Абуев. Эксперт поделился списком компаний, в чьи акции стоит вложиться, чтобы заработать на искусственном интеллекте.

От образования до медицины

Применение искусственного интеллекта открывает пути как в коммерции, так и на рынке чипов, считает Абуев. По его словам, ChatGPT, построенный на базе машинного обучения, охватывает широкий спектр тем и функций – от поиска и анализа данных, написания строк кода (даже вредоносных), репетиторства по математике, до придумывания креативных идей для празднования дня рождения.

«Этот инструмент на базе ИИ может стать новой ступенью эволюции классического поисковика Google либо его ассистента. Сам чат-бот на вопрос о его перспективах нескромно называет их безграничными, указывая на возможности использования в различных областях, в том числе образовании, медицине, бизнесе, науке и технологиях», – убежден Абуев.

В чьи акции стоит вкладываться

В первом ряду бенефициаров технологии создания умных чат-ботов можно выделить самих инвесторов в проект OpenAI (разработчик ChatGPT) – Microsoft и Google, пишет аналитик.

«Данные компании сейчас ведут «гонку искусственных интеллектов», в которой пока с небольшим отрывом лидирует Microsoft. Компания уже анонсировала многомиллиардные инвестиции в OpenAI (по слухам, до $10 млрд) и введение искусственного интеллекта для своей поисковой системы Bing. Он позволит пользователю общаться с ним, чтобы получить более подробные ответы на поисковые запросы», – отмечает Абуев.

Доля рынка поисковых систем в 2022 году / Oberlo (на основе данных StatCounter)

Аналогом ChatGPT стал Bard, разработанный Google, с помощью которого можно, например, показать плюсы и минусы покупки электромобиля и спланировать поездку в Северную Калифорнию, пишет Абуев.

Среди компаний, которые также готовят собственные версии собеседников на основе ИИ, есть китайские Baidu и Alibaba, заметил эксперт.

«Причем данный рынок способен пойти по собственному пути, поскольку технологии на основе ChatGPT могут быть запрещены в Поднебесной, а американцы, в свою очередь, в состоянии ограничить китайские технологии на своей территории», – подметил Абуев из Freedom Finance Global.

Размер рынка искусственного интеллекта в Китае с 2016 года с прогнозом до 2025 (в млрд юаней) / Statista

Еще одним примером успехов в области развития искусственного интеллекта можно назвать Face ID Apple.

«Указано, что чипы A- и M-серий производителя носят компоненты, обеспечивающие функции машинного обучения, такие как Face ID», – пишет Абуев, добавив, что компания числится среди второго ряда бенефициаров.

Также ко второму ряду бенефициаров относится и IBM, которая в последние годы использовала свои возможности ИИ, чтобы помочь компаниям автоматизировать задачи и создать виртуальных помощников.

«На рынке ожидают, что IBM продолжит внедрять искусственный интеллект в свое программное обеспечение, используемое для приложений безопасности и автоматизации, вместо того чтобы создавать отдельные продукты», – добавил Абуев.

Размер рынка искусственного интеллекта с 2021 по 2030 год (в млрд долларов) / Precedence Research

По словам Абуева, спрос на машинное обучение и стабильную работоспособность ИИ может породить отдельный рынок чипов, оптимизированных под данные задачи, либо поддержать текущих производителей полупроводников. Как следует из данных экспертов Bernstein, для выполнения стандартного ответа на запрос ChatGPT требуется почти 400 квадриллионов операций, с чем может справиться производитель чипов с богатым опытом работы в сфере ИИ. К таким можно причислить Nvidia и Dell, приводит пример Абуев.

«По расчетам, 100 млн запросов ChatGPT в день потребуют ежегодных закупок чипов Nvidia H100 PCIe на сумму $1–2 млрд. При одном млрд запросов в день можно ожидать покупок на сумму $10–20 млрд в год. Если добавить к ним запросы Google, а это примерно 10 млрд в день, то Bernstein прогнозирует потенциальные продажи графических процессоров из поколения H100 на сумму $150 млрд в год», – пишет Абуев из Freedom Finance Global.

Доли рынка чипов для ИИ по сфере применения с 2021 года с прогнозам на 2031 / Allied Market Research

Помимо акций, также можно инвестировать в фонды, связанные с искусственным интеллектом. В частности, можно рассмотреть такие ETF, как ARK Autonomous Technology & Robotics ETF, iShares Robotics and Artificial Intelligence Multisector ETF и Global X Robotics & Artificial Intelligence ETF.

«Технологический сектор США в 2022 году испытал сильное давление. Снижение спроса на чипы, высокая инфляция и рост ставок сыграли негативную роль на развитии отрасли. Однако ChatGPT намекнул на возрождение былого спроса на акции tech-компаний, который наблюдался до прошлого года», – резюмировал эксперт.

Читайте также