Nasdaq и S&P 500 обновили исторический максимум с августа прошлого года

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Биржевые индикаторы США увеличились на 1-2,2% / Shutterstock

Основные индексы США в пятницу, 26 мая, завершили торги ростом, свидетельствуют данные торговых площадок. Инвесторы надеются, что власти вскоре достигнут соглашения по лимиту госдолга, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 1%. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,3%. Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 2,2%

Nasdaq и S&P 500 установили рекорд с августа прошлого года. Некоторые прогнозы предполагают, что власти США останутся без средств к середине июня, в случае отсутствия соглашения. Новый прогноз является более оптимистичным: министр финансов США Джанет Йеллен многократно заявляла о том, что ее ведомство может остаться без средств уже 1 июня. Президент США Джо Байден рассчитывает получить информацию о договоренности по госдолгу в ближайшие часы, сообщалось 26 мая.

По словам главного стратега по глобальным рынкам Invesco Кристины Хупер, до соглашения, вероятнее всего, будет наблюдаться волатильность на рынках. Но после все внимание инвесторов переключится на монетарную политику центральных банков, говорит она. 

Как показывают данные Бюро экономического анализа США, базовая инфляция, за вычетом энергоносителей и продуктов питания, в апреле составила 0,4%, что выше ожиданий экспертов, которые прогнозировали показатель в 0,3%. Теперь трейдеры видят 65,9-процентный шанс того, что Федеральная резервная система (ФРС) повысит ставки на 25 б.п. по итогам заседания в июне. Об этом следует из данных CME FedWatch Tool. 

Читайте также