Крупнейший в Китае производитель образовательных роботов проведет IPO

Опубликовано
Фасад Гонконгской фондовой биржи на Биржевой площади в центре города / Фото: shutterstock

Китайский производитель роботов UBTech Robotics, в которого инвестировал Tencent, проведет листинг в Гонконге в финальный торговый день этого года. Стартап, работающий в убыток, рассчитывает получить оценку в $4,6 млрд.

Детали

UBTech планирует разместить 11,3 млн новых акций в ценовом диапазоне от 86 до 116 гонконгских долларов ($11–14,9) за акцию, пишет South China Morning Post со ссылкой на опубликованное во вторник сообщение Гонконгской фондовой биржи. Компания хочет привлечь на IPO 1,3 млрд гонконгских долларов ($167 млн). Торги акциями UBTech начнутся 29 декабря.

Если акции будут проданы по верхней границе диапазона, рыночная капитализация UBTech составит 35,9 млрд гонконгских долларов ($4,6 млрд). Основатель и генеральный директор Чжоу Цзянь напрямую владеет 24,8% акций стартапа. Доля Tencent составляет 6,3%.

Согласно проспекту IPO, UBTech в 2022 году был крупнейшим в Китае производителем образовательных роботов с долей рынка 23%. Доля образовательных и логистических роботов в годовом объеме продаж стартапа за последние три года составила почти 80%. Полученные от IPO средства UBTech намерен направить на исследования и разработки, развитие бренда, оптимизацию операционной эффективности и частичное погашение долгов перед банками. В прошлом году компания потратила на НИОКР 428,3 млн юаней, или около 43% своей выручки.

Чистый убыток UBTech в 2022 году составил 987,4 млн юаней ($139,3 млн). Это третий убыточный год подряд. Убыток в первой половине 2023 года вырос на 6%, до 547,9 млн юаней год к году, а выручка упала на 7,9%, до 261 млн юаней.

Контекст

UBTech дебютирует в сложных рыночных условиях. Гонконгский индекс Hang Seng падает четвертый год подряд и за этот год потерял 17%, что делает его худшим основным индексом в мире, отмечает SCMP. Кроме того, по мере приближения новогодних праздников настроения инвесторов в отношении IPO ослабевают. Три компании, решившиеся дебютировать на бирже в Гонконге в последний торговый день прошлого года, не порадовали инвесторов: первые торги акции биофармацевтической фирмы Shandong BoAn завершили без изменений, в то время как бумаги производителя лекарств Cryofocus Medtech упали на 6,5%, а производителя молочной продукции AustAsia – на 0,5%.

Выручка, полученная в результате 58 IPO в Гонконге в этом году, упала более чем на 50% по сравнению с прошлогодним показателем. По данным Bloomberg, 31 компания из 58 торгуется ниже своих цен IPO. Худший результат показывает рекрутинговая Beisen Holdings. Со дня листинга в апреле ее акции подешевели на 90%.

При этом 18 декабря акции китайского производителя аккумуляторов REPT Battero Energy – подразделения крупнейшего в мире производителя никеля Tsingshan Holding Group, выросли на 2,6% в первый день торгов после IPO в Гонконге по цене, близкой к нижней границе рыночного диапазона, отмечает Bloomberg. По подсчетам информагентства, пятнадцать других компаний, которые в этом году привлекли на IPO в Гонконге от $100 млн до $500 млн (REPT Battero привлекла $272 млн), выросли в дебютный день в среднем на 1,9%.

Читайте также