От метро Токио до Cainiao: Bloomberg назвал самые «горячие» IPO Азии 2024 года

Опубликовано
В Гонконге ожидаются сразу несколько IPO на $1 млрд / Фото: Raimond Klavins on Unsplash)

Азиатские рынки IPO после сложного 2023 года могут получить новый импульс роста, пишет Bloomberg. Драйвером может стать постепенное возвращение листингов крупных китайских компаний на биржу в Гонконге, а поддерживающим фактором — ожидаемый рост рынков Индии, Японии и Индонезии. Bloomberg собрал список самых ожидаемых крупных размещений в регионе в этом году.

Cainiao Smart Logistics Network

Cainiao готовится стать первым подразделением технологического гиганта Alibaba Group, которое выйдет на биржу. Подготовка к листингу логистического подразделения Alibaba в этом году привлекает огромный интерес инвесторов. Прошлой осенью Cainiao подал заявку китайскому регулятору и планирует привлечь около $1 млрд на IPO в Гонконге.

Помимо Cainiao, в Гонконге в этом году ожидаются еще два IPO на $1 млрд каждое. Такую сумму планируют привлечь сеть магазинов мороженого и чая Mixue Bingcheng и производитель бутилированной воды China Resources Holdings.

Ola Electric Mobility

Крупнейшая индийская компания по производству электроскутеров стремится привлечь 55 млрд рупий ($661 млн) в ходе IPO. Листинг станет проверкой доверия инвесторов к стартапу, который хочет выйти на рынок электромобилей и построить крупнейший в мире электромобильный хаб в южной части страны.

Waaree Energies

Базирующийся в Мумбаи производитель солнечных модулей запросил разрешение на размещение новых акций на сумму до 30 млрд рупий ($361 млн). Согласно проспекту IPO, акционеры также продадут 3,2 млн своих акций.

Tokyo Metro

Приватизацию Токийского метрополитена, ​​который перевозит более 7 млн пассажиров в день, розничные инвесторы ждут уже много лет. Министерство транспорта Японии разрешило листинг акций еще в 2021 году. Законодательство требует, чтобы правительство продало акции компании для погашения долга, привлеченного для ликвидации последствий землетрясения и цунами 2011 года.

HD Hyundai Global Service

Компания, принадлежащая корейской Hyundai и гиганту прямых инвестиций Kohlberg Kravis Roberts (KKR), выбрала банки для листинга в Сеуле, которые могут оценить ее примерно в 4 трлн вон ($3 млрд). Южная Корея не проводила IPO на более чем $1 млрд с начала 2022 года.

Индонезийские компании с государственным участием

В этом году на рынок IPO в Индонезии могут выйти несколько компаний с госучастием. В их число входят производитель пальмового масла PalmCo, производитель удобрений Pupuk Kalimantan Timur и подразделение нефтяного гиганта Pertamina — Pertamina Hulu Energi. Они выйдут на биржу скорее всего уже после окончания президентских выборов, которые состоятся в этой стране в феврале, сказал старший партнер сингапурской SGMC Capital Мохит Мирпури. По его словам, эти компании могут собрать на листингах в общей сложности $2,5 млрд.

Читайте также