Китай хочет потратить $278 млрд на поддержку фондового рынка – Bloomberg

Опубликовано
Пекин вернется к прямой скупке акций для поддержки падающего фондового рынка / Фото: shutterstock

Пекин планирует направить 2 трлн юаней ($278 млрд) в стабилизационный фонд для покупки акций компаний материкового Китая через биржевую систему Гонконга, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Китайские акции на Гонконгской бирже подскочили на этой новости почти на 4%. Акции развивающихся рынков тоже выросли.

Детали 

Два триллиона юаней для поддержки падающего фондового рынка политики хотят взять в основном с офшорных счетов китайских государственных предприятий, утверждают собеседники Bloomberg. По их словам, Пекин также выделил не менее 300 млрд юаней из местных фондов для скупки акций китайских компаний через госкомпанию China Securities Finance и суверенный фонд Central Huijin Investment. 

Подготовка этого пакета мер отражает растущее намерение Пекина как можно скорее остановить уход инвесторов, который на этой неделе привел индекс CSI 300 к пятилетнему минимуму, говорится в статье. Всего же с пика 2021 года рыночная стоимость китайских и гонконгских акций упала на более чем $6 трлн. Снижение напряженности среди розничных инвесторов, многие из которых пострадали от затяжного кризиса на рынке недвижимости, власти также считают ключом к сохранению социальной стабильности.

В последние месяцы Пекин ограничил короткие продажи, а государственные фонды стали скупать акции крупных банков. Эти попытки восстановить доверие инвесторов не увенчались успехом и побудили премьера Ли Цяна призвать к «действенным» мерам.

Что говорят аналитики

«Такой пакет поддержки должен быть в состоянии остановить спад в краткосрочной перспективе и стабилизировать рынки к Лунному Новому году (Китайский Новый год, начнется в этом году 10 февраля. – «Курсив»). Но одни лишь государственные закупки исторически имели ограниченный успех в изменении настроений рынка, если за ними не следовали дальнейшие меры», — заявил стратег Bloomberg Intelligence Марвин Чен.

«Пакет спасения может быть недостаточным для стабилизации рынка. Но он, безусловно, поможет развеять идею о том, что правительству все равно», – считает управляющий директор Union Bancaire Privee Вей-Серн Линг. В свою очередь глава Азиатско-Тихоокеанского подразделения Goldman Sachs Кевин Снидер в эфире Bloomberg Television призвал Пекин к большей последовательности, чтобы восстановить доверие инвесторов.

«Это то, о чем трейдеры в материковом Китае размышляли последние полгода. Если это правда, это может поддержать рынок и улучшить настроения», — сказал аналитик Forsyth Barr Asia Виллер Чен. Вместе с тем он отметил, что трейдерам необходимо получить больше деталей, в том числе о том, какие акции стабфонд намерен купить.

Во время обвала фондового рынка Китая в 2015 году власти использовали госкомпанию China Securities Finance как основной инструмент стабилизации, предоставив ей доступ к кредитам на 3 трлн юаней. Деньги использовались для прямой покупки акций и обеспечения ликвидности брокерских контор. Несмотря на это, рынок начал восстанавливаться лишь год спустя.

На этот раз чиновники стремятся использовать деньги с офшорных счетов, чтобы минимизировать воздействие на и без того слабеющий юань. Если предположить, что объем вмешательства будет таким же, как в 2015 году, стабфонду может потребоваться $488 млрд, подсчитал Bloomberg Intelligence.

Реакция рынков 

На новостях о планах Пекина скупить китайские акции через биржу Гонконга гонконгский индекс Hang Seng China Enterprises, отражающий котировки акций предприятий материкового Китая, подскочил во вторник на 3,8%. «Материковый» индекс CSI 300 ненадолго подскочил на 1,2%, но затем растерял почти весь темп и завершил торговую сессию ростом на 0,4%. Индекс MSCI для акций развивающихся стран сегодня вырос в начале торгов на 0,9% на новостях из Китая, затем рост замедлился.

Читайте также