Бумаги Alibaba растеряли рост после отчетности и новости о байбеке

Опубликовано
Alibaba
Расширение программы выкупа акций Alibaba помогло смягчить разочарование инвесторов от ее выручки / Фото: Alibaba

Бумаги Alibaba на премаркете в Нью-Йорке сначала подорожали более чем на 5%, но вскоре сменили рост на падение. Компания отчиталась о квартальной выручке, которая не оправдала ожидания аналитиков. Вместе с тем, Alibaba объявила о расширении программы обратного выкупа акций на $25 млрд, что смягчило опасения инвесторов.

Детали

Стоимость бумаг Alibaba на премаркете Нью-Йоркской биржи поднималась до $82,6. Это на 5,6% больше цены закрытия 6 февраля, когда бумаги подорожали на 4,82% — до $78,23. Затем рост сменился падением, которое достигало в моменте 4,7%. С начала 2024 года бумаги Alibaba выросли почти на 1%.

По итогам торгов в Гонконге акции Alibaba подешевели на 1,45%. В течение дня стоимость акций достигала 77,05 гонконгского доллара — это максимум после 24 ноября 2023 года.

О чем отчиталась Alibaba

Выручка в IV квартале 2023 года составила 260,3 млрд юаней (почти $36,7 млрд, по подсчетам Alibaba). Она увеличилась на 5% в сравнении с тем же периодом 2022 года, но оказалась ниже прогнозов аналитиков. Они ожидали 262,28 млрд юаней, написал Reuters со ссылкой на данные LSEG. Bloomberg привел средний прогноз в 261 млрд юаней.

Чиcтая прибыль сократилась на 69% — до 14,4 млрд юаней ($2 млрд).

• Совет директоров Alibaba одобрил расширение программы обратного выкупа акций на $25 млрд до конца марта 2027 года. Таким образом, общая сумма, предназначенная для выкупа в ближайшие три года, выросла до $35,3 млрд. В 2023 году компания купила почти 898 млн обыкновенных акций на $9,5 млрд. Количество акций в обращении снизилось на 3,3%.

Что это значит для Alibaba и рынка

Alibaba пытается вернуть себе лидерские позиции после нескольких лет давления со стороны властей и стратегических ошибок, пишет Bloomberg. Объявление о расширении выкупа акций помогло смягчить опасения инвесторов по поводу финансовых результатов компании, которые рассматриваются как барометр потребительского спроса в Китае, отметил Bloomberg. Медленное восстановление экономики Китая и кризис на рынке недвижимости вызвали отток инвесторов, который Пекин пытается остановить.

«Разочаровывающие» продажи повышают неопределенность по поводу реструктуризации Alibaba, которая намерена разделить свой бизнес на несколько отдельных направлений, считает Bloomberg. «Наш главный приоритет — заново зажечь рост нашего ключевого бизнеса, онлайн-торговли и облачных вычислений», — заявил гендиректор Alibaba Group Эдди Ву, его слова приводятся в отчетности. План реструктуризации Alibaba обнародовала в марте 2023 года, но уже в ноябре она отказалась отделять свой облачный бизнес и проводить его IPO, что не понравилось инвесторам.

Кроме того, на доходы компании давит соперничество с другими игроками, в числе которых PDD и ByteDance (владелец TikTok). Конкуренция, вероятно, продолжит вращаться вокруг увеличения рыночной доли за счет низких цен: даже если макроэкономическая ситуация в Китае улучшится, ценовые войны, скорее всего, продолжатся, сообщил Bloomberg руководитель исследований китайского интернета UBS Кеннет Фонг.

Что делать с бумагами

Большинство аналитиков советуют покупать бумаги Alibaba: рейтинг Buy или Overweight («избыточный вес») им дают 47 аналитиков из 57, следует из данных Barron’s. Девять советуют бумаги держать (рейтинг Hold), один — продавать. Власти Китая, по-видимому, серьезно настроены на укрепление фондового рынка, а бумаги Alibaba сейчас стоят дешево, поэтому они представляют инвестиционную возможность, пусть и рискованную, заявил CNBC аналитик KKM Джефф Килбург.

Читайте также