Писатели подали в суд на Nvidia за нарушение авторских прав

Опубликовано
Nvidia вслед за Microsoft, OpenAI и Meta получила иск о нарушении авторских прав при ИИ-обучении / Фото: shutterstock

Крупнейшему разработчику чипов для машинного обучения Nvidia придется доказывать в суде право использовать литературные произведения в своей библиотеке NeMo (Neural Modules). Nvidia запустила NeMo в 2021 году для обучения нейросетевых моделей на своих серверах. Иск к компании подали три писателя, пишет Reuters. Они считают, что Nvidia нарушила их авторские права.

Детали 

Писатели Брайан Кин, Абди Наземян и Стюарт О’Нан утверждают, что их работы были частью библиотеки из почти 200 тыс. книг, на которой NeMo учился имитировать письменную речь. Nvidia удалила спорные книги из библиотеки в октябре из-за претензий правообладателей. Действия Nvidia подтверждают, что компания нарушила их авторские права, заявили писатели в иске, поданном в суд Сан-Франциско в прошлую пятницу.

Истцы требуют от Nvidia возместить ущерб авторам в США, чьи произведения помогали обучать NeMo в течение последних трех лет. В какую сумму писатели оценили ущерб, Reuters не сообщает.

Контекст

Nvidia – не первая компания в ИИ-секторе, вынужденная отбиваться от обвинений в нарушении авторских прав на литературные произведения, использованные при обучении ИИ-моделей. В конце декабря газета The New York Times подала в суд на OpenAI и Microsoft, обвинив их в незаконном использовании миллионов газетных статей для обучения ChatGPT.

В иске газета обвинила OpenAI и Microsoft в попытке «нажиться на огромных инвестициях The Times в журналистику». Газета оценивает ущерб в «миллиарды долларов» и требует, чтобы ответчики уничтожили модели чат-ботов и обучающие библиотеки с ее статьями. В свою очередь, OpenAI и Microsoft заявили, что использование для ИИ-обучения произведений, защищенных авторским правом, не противоречит закону.

В июле прошлого года комик Сара Сильверман и другие авторы подали в суд на OpenAI и Meta Platforms за то, что они использовали их литературные труды без разрешения. В ноябре судья отклонил большую часть их претензий.

Что происходит с акциями

Благодаря продолжающемуся буму искусственного интеллекта и доминированию на рынке чипов для обучения нейросетей котировки Nvidia с начала этого года выросли на 81,7% при росте S&P 500 на 8% за тот же период. С капитализацией в $2,2 трлн Nvidia теперь занимает третье место в списке самых дорогих публичных компаний мира, уступая лишь Microsoft и Apple. 

Известный точными прогнозами в отношении Apple аналитик TF International Securities Мин-Чи Куо на прошлой неделе предположил, что Nvidia обгонит Apple по рыночной стоимости, если производитель iPhone «не сможет запустить в этом году сервисы генеративного искусственного интеллекта, которые превзойдут ожидания рынка».

Читайте также