Ажиотаж вокруг биткойн-ETF: что будет дальше

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Инвестиции"

Криптовалюта биткойн с начала года подскочила на 55%, закрепившись выше отметки $70 тыс. Значительный вклад в этот скачок внесло одобрение американским регулятором спотовых биткойн-ETF, которые привлекают инвестиции рекордными темпами.

фото: shutterstock

Спотовый биткойн-ETF iShares Bitcoin Trust (IBIT) от BlackRock накопил под управлением более $10 млрд всего за 39 торговых дней. Это новый рекорд среди биржевых фондов. Первому американскому ETF на базе золота – SPDR Gold Shares – для достижения такой капитализации понадобилось более двух лет. При этом совокупные активы спотовых биткоин-фондов США на рынке превысили $54 млрд, прибавив 89% с момента запуска инструментов.

В середине января 2024 года комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США одобрила запуск одиннадцати спотовых биржевых фондов (ETF), инвестирующих непосредственно в биткойн. Цель этих фондов – дать доступ к криптовалюте широкому кругу инвесторов. В частности, SEC разрешила фондам от всех компаний-претендентов, включая BlackRock и Fidelity Investments, начать торговлю акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), NASDAQ и Чикагской бирже опционов. 

По словам аналитика Bloomberg Intelligence Эрика Балчунаса, объем торгов по спотовым биткойн-ETF в период с 26 февраля по 1 марта 2024 года составил $22 млрд. При этом только по фонду IBIT упомянутый показатель ежедневно превышал $1 млрд.  Именно высокий спрос на спотовые биткойн-ETF эксперты называют одной из основных причин скачков цены криптовалюты. 

История вопроса

ETF, связанные с криптой, и ранее функционировали на рынках. Еще в 2021 году SEC одобрила несколько ETF, позволяющих инвесторам спекулировать стоимостью крипты косвенно – через фьючерсы на биткойн. Так, в конце 2021 года Bitcoin Strategy ETF (BITO) от компании ProShares получил одобрение SEC и прошел листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже. Базовый актив BITO – фьючерсные контракты на биткойн, которые торгуются на Чикагской товарной бирже с 2017 года. Позже фьючерсные биржевые фонды на крипту запустили и другие управляющие компании.

При этом американский регулятор более десяти лет не давал одобрения на запуск ETF, отслеживающих спотовую цену биткойна. Решение в пользу спотовых биткойн-фондов было принято после того, как компания Grayscale Investments одержала ключевую победу над SEC в суде. Федеральный апелляционный суд отменил отказ SEC в удовлетворении заявки Grayscale на преобразование ее существующего биткойн-траста в полноценный ETF. 

Спотовый ETF на биткойн – это фонд, который инвестирует непосредственно в биткойн, но не требует регистрации кошелька и самостоятельного хранения криптовалюты. В отличие от трастов спотовый биткойн-ETF представляет собой открытый фонд с более динамичной системой выпуска акций. Акции ETF могут выпускаться или погашаться в зависимости от рыночного спроса, что позволяет обеспечить соответствие цены ETF реальной стоимости биткойна.

Рост на вере

За 2023 год биткойн взлетел в цене более чем на 150%. Значительная часть этого роста последовала за июньской заявкой компании BlackRock на создание ETF – до этого биткойн торговался на отметке $25 тыс. После одобрения SEC спотовых биткойн-ETF стоимость криптовалюты резко пошла вверх. С 11 января текущего года стоимость биткойна подскочила почти на 55%. Некоторые аналитики предсказывали, что за большим первоначальным всплеском притока денег в фонды последует замедление, но вместо этого в последние недели темпы ускорились.

Одобрение SEC нескольких биржевых ETF-фондов на биткойн открыло возможность инвестиций в основную криптовалюту для крупных институциональных инвесторов в лице инвестиционных, пенсионных, суверенных фондов и т. д. Также создание ETF на биткойн упростило инвестиции в криптовалюту для розничных инвесторов. Соответственно, новые инструменты вызвали повышенный спрос инвесторов и взвинтили цены на биткойн, объясняет  генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев. Пока импульс роста себя не исчерпал и биткойн еще должен протестировать диапазон цен $70–80 тыс., после чего наступит некоторая передышка, и часть инвесторов будет фиксировать прибыли, увеличив продажи биткойна и толкая цены вниз, прогнозирует он.

«Тем не менее я считаю текущий всплеск спроса на биткойн спекулятивным и растущим на удовлетворении спроса крупных игроков, которые ранее не могли инвестировать в криптовалюты в рамках своих инвестиционных стратегий. По мере удовлетворения этого спроса цена на биткойн должна стабилизироваться в новой точке равновесия спроса и предложения. Поэтому я склоняюсь к тому, что текущий восходящий тренд достаточно краткосрочный, и вскоре мы увидим коррекцию», – полагает финансист. 

Представители криптобирж настроены более позитивно. Вокруг первой исторической криптомонеты сейчас происходит ряд позитивных событий, которые не ограничиваются принятием спотовых биткоин-ETF, указывает Жаслан Мадиев, генеральный менеджер Binance Казахстан: 

«Пожалуй, более значимым фактором роста цены биткойна является халвинг. Халвинг биткойна – событие, которое происходит каждые четыре года и является ключевым в криптовалюте, в результате него вознаграждение за майнинг новых блоков в блокчейне биткойнов сокращается вдвое. Тем самым сокращается предложение новых монет. Халвинг существенно увеличивает дефицит биткойнов, что может повлиять на спрос и еще больше укрепить статус биткойна как цифрового золота», – объясняет эксперт.

Исторически сложилось так, что биткойн заметно рос в течение шести месяцев после каждого халвинга. Такая ценовая динамика подчеркивает реакцию рынка на сокращение предложения новых биткойнов. Помимо цены биткойна халвинг может иметь долгосрочные благоприятные последствия для более широкой экосистемы, при этом выгоды распространятся на другие активы и будут стимулировать создание инфраструктуры и инновации продуктов в этой области. 

Следующий (уже четвертый) халвинг биткойна, соответственно, и скачок стоимости может случиться уже в ближайшее время – в апреле текущего года, указывает директор по маркетингу казахстанской криптовалютной биржи ATAIX Eurasia Дмитрий Заика. Точную дату предсказать сложно, так как она зависит от технических параметров.

«Рост стоимости биткойна держится, в первую очередь, на вере в его рост. Чем больше спрос, тем выше цена. Способствует этому процессу ограниченное предложение – максимальное количество монет биткоина, которое физически возможно намайнить, равно 21 млн, из которых почти 20 млн уже в обороте. Халвинг также является фактором ограничения предложения», – указывает он. 

Стоит отметить, что немедленные изменения цен после халвинга не гарантированы. Дальнейшие возможности для роста биткойна будут зависеть от общего настроения рынка, темпов внедрения и других факторов, отмечает Мадиев. 

По прогнозам криптовалютной биржи BigONE, после халвинга и при благоприятных макроэкономических условиях биткойн достигнет отметки в $100 000 к концу года.

Повторение сценария

Аналогичный сегодняшнему всплеск крипторынка инвесторы наблюдали и в 2020–2021 году. На этот период пришелся очередной халвиниг, после которого последовал бычий цикл биткоина. Растущий интерес к крипторынку подогревали распространение доступных приложений для инвестиций и выплаты населению в США в пандемию. Росту стоимости биткойна способствовали также вложения бизнеса: в начале февраля производитель электромобилей Tesla Илон Маск вложил в криптовалюту $1,5 млрд. Однако после достижения максимума в $69 тыс. ноябре 2021 года биткойн обрушился более чем на $20 тыс. в тот же месяц. Минимум курса – $16 тыс. – был зафиксирован в ноябре 2022 года. Медвежий период крипторынка продолжился до января 2023 года.

Учитывая сильную волатильность криптовалют, обусловленную отсутствием их обеспечения реальными активами (за исключением некоторых стейблкойнов) и сильной корреляцией цены с новостной повесткой, нельзя исключать повторение этого сценария, считает Дмитрий Заика.

По сравнению с тенденциями, которые мы наблюдали в 2021 году, нынешняя обстановка на рынке кажется более устойчивой, считает вице-президент по вопросам развития бизнеса международной криптовалютной биржи BigONE Афина Миао. Это дает основания предполагать, что биткойн только начинает свой путь вверх.

«Хотя в краткосрочной перспективе спотовые ETF могут представлять риск манипуляций ценами со стороны Уолл-стрит, в долгосрочной перспективе этот риск должен уменьшиться с увеличением рыночной капитализации биткойна», – добавляет эксперт.

Какие ETF предлагает рынок?

На рынке существует множество ETF на биткойн, предлагающих различные стратегии инвестирования и структуры, указывает начальник управления аналитики BCC Invest Султан Жумагали: некоторые фонды  инвестируют непосредственно в биткоин (спотовые), в то время как другие основаны на фьючерсах или предлагают смешанные стратегии, сочетающие биткойн с другими активами.

Крупнейшим криптовалютным ETF по объему средств под управлением остается конвертированный продукт компании Grayscale Investments (GBTC). В отличие от остальных спотовых биткойн-фондов GBTC не создавался с нуля, а был преобразован в ETF из существующего биткойн-­траста с активами почти в $30 млрд. С момента перерегистрации в ETF капитализация фонда несколько снизилась. Отток средств с момента перерегистрации фонда составил $10,55 млрд. Инвесторы покидали GBTC из-за относительно высоких управленческих расходов – годовая комиссия Grayscale составляет 1,5%, тогда как BlackRock, к примеру, взимает 0,25%. При этом объем активов под управлением остальных спотовых биткойн-фондов впервые превысил значение инструмента от Grayscale. 

Второй по величине биткойн-­ETF от BlackRock – iShares Bitcoin Trust ETF (IBIT) – стал главным бенефициаром ажиотажа вокруг спотовых криптофондов. IBIT достиг капитализации в $10 млрд всего за 39 торговых дней после запуска. По данным Bloomberg Intelligence, только около 4% из более чем 3000 котирующихся на американской бирже ETF имеют активы на сумму более $10 млрд.  Сегодня под управлением IBIT уже более $13 млрд. На третьем месте по капитализации среди спотовых биржевых криптофондов оказался Fidelity Advantage Bitcoin ETF (FBTC) с капитализацией $8 млрд. 

BCC Invest рекомендует также обратить внимание на следующие биткойн-ETF:

– ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO): крупнейший фьючерсный биткойн ETF с рыночной капитализацией в $3,2 млрд;

– Bitwise Bitcoin ETF (BITB): управляет $1,69 млрд, является еще одним спотовым биткойн-ETF;

– Invesco Galaxy Bitcoin ETF (BTCO): меньший фонд с капитализацией в $393,1 млн, также фокусируется на ценах на спотовый биткойн; 

– Volatility Shares 2x Bitcoin ETF (BITX): ETF, управляющий $533,4 млн, инвестирует во фьючерсы на биткойн;

– ProShares Short Bitcoin ETF (BITI): фонд, разработанный для извлечения прибыли из падения фьючерсов на биткойн, под управлением находится $75,8 млн.

На Казахстанской фондовой бирже сегодня продаются акции фьючерсного ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO). Данные торгов KASE показывают, что с декабря 2023 года на бирже были проведены сделки с акциями BITO на сумму в $967 тыс. Хотя BITO является фьючерсным биткоин-ETF, этот пример свидетельствует о растущем интересе казахстанских инвесторов к криптовалютам, полагает Афина Миао.

Возможности и риски инвестиций в биржевые криптофонды

Одобренные американским регулятором биржевые криптофонды несут в себе как новые возможности, так и дополнительные риски для инвесторов.

«Многие инвесторы интересуются влиянием спотового биткойн-ETF на финансовые рынки, как традиционные, так и криптовалютные, а также на блокчейн-индустрию в целом. В первую очередь оптимисты ожидают, что это будет способствовать дальнейшему внедрению и инновациям в этой сфере, поскольку легитимизация и доступность ETF будет позитивно воспринята достаточно широким кругом потенциальных криптоинвесторов. Все эти позитивные последствия вероятны, но их размер и масштаб трудно предугадать», – комментирует Жаслан Мадиев. 

Инвестирование в биткоин-­ETF включает в себя несколько возможных рисков для инвесторов, отмечает Мадиев. Прежде всего это связано с высокой волатильностью биткоина и других криптовалют, и соответствующие биржевые фонды также могут быть подвержены существенным ценовым изменениям. Второй ключевой момент – инвесторы в BTC ETF инвестируют в фонд, который приобретает биткоин, но при этом не владеют биткоином непосредственно, тем самым они ограничены в возможности использования криптовалюты напрямую. Не менее важны управленческие и операционные риски, которым подвержены все биржевые фонды. 

Также стоит учитывать регуляторные риски (рынок криптовалют подвержен активной регуляции в различных юрисдикциях). ETF находятся в сфере регулирования Закона об инвес­тиционных компаниях 1940 года (Investment Company Act of 1940), что дает инвесторам некоторую гарантию, но, с другой стороны, делает стоимость биткоина более восприимчивой к решениям SEC. 

«Bitcoin-ETF – это высоко рис­кованный инвестиционный инструмент. Риски обычно компенсируются шансом более высокого вознаграждения. Угрозой в данном случае является потеря средств в результате волатильности или неправильно выбранной инвестиционной стратегии. Поэтому очевидная возможность – это диверсифицировать свои вложения и часть из них инвес­тировать в фонды Bitcoin-ETF, чтобы потенциально получить большую выгоду, чем от инвестиций в классические инструменты», – советует Дмитрий Заика.

Не все управляющие активами считают спотовые биткоин-ETF подходящими для индивидуальных инвесторов, учитывая историю взлетов и спадов биткоинов. Vanguard, входящий в большую тройку инвесткомпаний США, заявил, что не планирует предлагать биткоин-ETF и другие продукты, связанные с криптовалютой, на своей брокерской платформе. Гигант по управлению активами в своем недавнем сообщении в блоге назвал биткоин «скорее спекуляцией, чем инвестицией». 

В DAMU Capital Management  солидарны с мнением Vanguard: «Мы, как компания, не рекомендуем своим клиентам инвестиции в криптовалюты, считая их специфическим спекулятивным инструментом, и не поддерживаем их в таких инвестиционных решениях. Что касается долгосрочных стратегий, то мы в нашей компании остаемся скептиками биткойна и криптовалют в целом. Наша позиция заключается в том, что криптовалюты – это инструмент для спекуляций, не имеющий фундаментальной, базовой ценности. Принимая во внимание, что ни один актив не может расти бесконечно, тем более такими высокими темпами, как биткойн, неизбежно на рынке наступит точка насыщения спроса, когда ранее купившие биткойны инвесторы захотят зафиксировать свою прибыль, продав их. Однако новых покупателей на биткойн может не найтись и цены на него могут обрушиться очень быстро», – заключил гендиректор консалтинговой компании. 

Ограничение ответственности

Kursiv обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами и иными активам.

Читайте также