Главное к утру: кризис на рынке недвижимости США, ставка в Японии, прогнозы по Apple

Опубликовано
Фото: Shutterstock

В США готовятся к распродаже офисов из-за кризиса на рынке коммерческой недвижимости, повышение ставки в Японии может привести к перераспределению капитала на мировом фондовом рынке, стоит ли вкладывать в Apple на фоне падения ее доходов и отставания в гонке ИИ. Об этих и других темах читайте в обзоре мировых СМИ за минувшие выходные.

В США готовятся к распродаже офисов

WSJ опубликовала подробный разбор ситуации на рынке недвижимости США. Он так и не восстановился после пандемии коронавируса и теперь угрожает проблемами и банковскому сектору, поскольку в 2024-2026 годах наступает период выплаты основных долгов по кредитам, взятых девелоперами на строительство и развитие коммерческой недвижимости.

Уровень свободных площадей в США вырос с 11% в конце 2019 года до 17% по состоянию на начало марта 2024 года, что выше, чем во время мирового финансового кризиса 2008 года. Впрочем, пока ситуация некритичная: по данным MSCI Real Assets, в 2023 году на продажу залоговых объектов пришлось только 3,5% от общего объема сделок с коммерческой недвижимостью, а в январе 2024 года этот показатель упал до 2,7%. В 2008 году распродажи проблемных активов росли гораздо быстрее.

По данным CRED iQ из $35,8 млрд «офисных» кредитов, срок выплаты которых наступил в 2023 году, только четверть была погашена полностью. Остальной объем был передан на реструктуризацию выплат.

Кредиторы не хотят заставлять заемщиков продавать здания на слабом рынке коммерческой недвижимости, поскольку это приведет к огромным потерям. Это объясняет, почему пока нет массовых проблем, которые ожидали многие аналитики.

По расчетам CBRE, до конца 2025 года девелоперы в США столкнутся с дефицитом рефинансирования в размере $72,7 млрд. Средняя стоимость офисной недвижимости в стране в 2023 году уже упала в цене на 35%.

Вызовет ли повышение ставки в Японии переток капитала?

Bloomberg разбирается, к каким последствиям приведет первое за последние 17 лет повышение ставки в Японии. Этого еще не произошло, но такой шаг регулятора широко обсуждается на рынке. Японские инвестфонды держат в акциях и облигациях США $4,43 трлн и этот капитал, теоретически, может быть возвращен в Японию в случае повышения ставки. Этот сдвиг для мирового фондового рынка может стать «историческим» по последствиям.

Впрочем, большинство опрошенных агентством экспертов уверены, что японские фонды не будут выводить средства из США. Более того, по данным Fivestar Asset Management Co., в январе-феврале 2024 года японские инвесторы купили иностранных облигаций на 3,5 трлн ($23,572 млрд, за весь 2023 год – 18,9 трлн йен), что стало максимальным показателем за три года.

Члены правления Банка Японии обсудят вопрос ставок на двухдневном заседании, которое завершится 19 марта. Рынок закладывает 67%-ную вероятность ужесточения политики регулятора и ожидает, что к концу 2024 года ставка достигнет 0,01-0,5% (текущий ее уровень составляет минус 0,1%). Аналитики обращают внимание, что даже при уровне 0,5% ставка в Японии будет примерно на 400 базисных пунктов ниже, чем ее эквивалент в США.

Индекс акций Nikkei 225 достиг рекордного уровня в этом году благодаря слабой валюте, мягкой денежно-кредитной политике и стремлению Токийской биржи улучшить корпоративное управление. В 2023 году индекс акций Японии вырос на 45% по сравнению с 34% у S&P 500 и 30% у MSCI.

Apple все больше похожа на Coca-Cola

Bloomberg опубликовал подробный разбор по акциям компании Apple. Бывший фаворит рынка заметно отстает в гонке разработчиков ИИ, а рост выручки стагнирует — продажи в 2023 году упали на 3% и, согласно прогнозам, вырастут всего на 2% в текущем году. В результате Nasdaq 100 в настоящее время опережает Apple с наибольшим отрывом с 2013 года, разница составляет 16%.

Руководители Apple говорят, что у них большие планы в отношении искусственного интеллекта, который, как надеются быки, поможет оживить продажи продукции. Но пока сложно оценить дальнейшие перспективы компании. Фил Бланкато, главный исполнительный директор Ladenburg Thalmann Asset Management, сравнивает Apple с Coca-Cola, имея в виду стабильность продаж и доходов последней. Кевин Уолкуш, портфельный менеджер Jensen Investment Management, также уверен, что Apple остается привлекательной компанией для долгосрочных инвестиций.

Для краткосрочных вложений они в настоящий момент не подходят – акции компании с начала 2024 года упали на 10%, в результате она потеряла около $330 млрд капитализации и уступила Microsoft позицию самой дорогой корпорации. Apple, известная своей скрытностью, почти не разглашает свои планы по включению внедрению ИИ в свои продукты. На прошлой неделе стало известно, что компания покупает DarwinAI – канадского разработчика искусственного интеллекта.

Коротко

Индекс убыточных технологических компаний, отслеживаемый Goldman Sachs Group Inc., с начала 2024 года упал на 18%, сообщает Bloomberg. Аналитики StoneX Group Inc считают, что это делает беспочвенными разговоры о «пузыре» на рынке. Нынешнее ралли вызвано «рациональным оптимизмом», уверен Маниш Кабра, глава SocGen по стратегии акций в США.

Попытка США заблокировать TikTok ставит под угрозу инвестиции американцев в ByteDance (материнская компания соцсети) на общую сумму $8 млрд, пишет NYT. Издание предполагает, что Штаты добиваются продажи TikTok западным инвесторам. Однако в этом случае они скорее всего получат только бренд, а самый ценный актив — алгоритм рекомендаций – останется у ByteDance. В Китае с 2020 года действует запрет на продажу таких технологий. Он был введен именно в тот момент, когда TikTok приближался к сделке с инвесторами из США.

По данным CME FedWatch, вероятность снижения ставки в США в первом полугодии упала до 50,4% с 57,4% неделю назад. Вероятность того, что ФРС на июльском заседании оставит ставку без изменений, выросла с 8,1% до 24,1%. Ожидания на рынке резко изменились после того, как на прошлой неделе в США вышли данные, свидетельствующие о росте темпов инфляции, пишет WSJ.

Читайте также