Утро в Нью-Йорке: конференция Nvidia может преподнести сюрпризы

Опубликовано
Акции Nvidia и других представителей ИИ-отрасли могут получить поддержку на позитивных ожиданиях в отношении конференции для разработчиков GTC 2024 / Фото: Shutterstock

Ежедневный обзор и прогноз событий на фондовом рынке США от стратега Freedom Broker Михаила Степаняна.

Рынок накануне 

Торги 15 марта на американских фондовых площадках завершились преимущественно на отрицательной территории. S&P 500 опустился на 0,65%, NASDAQ упал на 0,96%. На положительной территории остался только Russell 2000, прибавивший 0,4%. Семь из 11 входящих в индекс широкого рынка секторов закрылись в плюсе. Главными аутсайдерами оказались представители ИТ-сектора (−1,29%). Распродажа акций Adobe (ADBE) после отчетности стала фактором давления на сентимент. 

При этом макростатистика не располагала к коррекции. Индекс потребительской уверенности от Мичиганского университета за март составил 76,5 пункта, немного недотянув до консенсуса на уровне 77,4, инфляционные ожидания на год вперед вновь оказались на отметке 3%. Индекс цен на импорт вырос на 0,3% м/м, что совпало с ожиданиями. Индекс производственной активности от ФРБ Нью-Йорка остается в зоне спада, в то время как ценовой компонент немного снизился. 

Пересмотр ориентиров в отношении сроков начала смягчения монетарной политики на более отдаленное будущее стал главной темой недели, продолжая создавать предпосылки для фиксации позиций в ее последний торговый день. «Медвежий» настрой наблюдался и в сегменте госдолга: доходности двух- и десятилетних облигаций поднялись на 2 и 4 б.п. соответственно. Неделя для «десятилеток» завершилась на отметке 4,31%. 

Новости компаний 

— Bloomberg сообщает, что правительство Китая рекомендует локальным производителям электромобилей BYD (+0,66%) и Geely приобретать чипы у отечественных производителей.

— Adobe (ABDE: −13,67%) отчиталась за первый квартал 2024 финансового года выручкой и EPS выше ожиданий на 0,8% и $0,1 соответственно. В то же время гайденс в отношении выручки на текущий квартал оказался на 0,5% ниже консенсуса.

— Colgate-Palmolive (CL: +0,11%) повысила квартальный дивиденд на 4%, до $0,5 на акцию, (выплаты пройдут 15 мая).

Мы ожидаем 

На этот понедельник публикаций значимых для динамики рынка макроданных не запланировано. Мартовский индекс рынка жилья NAHB может незначительно скорректироваться, но останется вблизи полугодовых максимумов, так как усилению оптимизма застройщиков способствуют ожидания смягчения монетарных условий Федрезервом и, как следствие, снижение ставок по ипотеке. 

После крупной экспирации опционов, состоявшейся в пятницу, инвесторы приступят к корректировке портфелей перед заседанием Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС, которое стартует 19 марта. 

С учетом отсутствия важной статистики и комментариев представителей руководства регулятора, которые запрещено давать в течение недели перед заседанием, волатильность на предстоящей сессии будет невысокой. В рамках стартующей в понедельник конференции NVIDIA (NVDA) GTC 2024 после закрытия торгов выступит CEO компании. Ее акции, как и бумаги других представителей отрасли, связанных с бумом ИИ, в понедельник могут получить поддержку на позитивных ожиданиях в отношении конференции. Это может обеспечить отскок NASDAQ 100. Позитивный фон также создает новость Bloomberg о переговорах между Apple (AAPL) и Alphabet (GOOGL) о внедрении ИИ-модели последней Gemini в iPhone. Кроме того, корпорация из Купертино рассматривает возможность сотрудничества с OpenAI.

В части баланса рисков наши ожидания умеренно позитивны. Ожидаемый внутридневной диапазон для S&P 500: 5105–5140 (от −0,2% до +0,5% от уровня закрытия предыдущей сессии), что примерно сопоставимо с диапазоном пятницы.

В поле зрения 

— Reuters сообщает об уголовном расследовании в отношении Meta (META) по подозрению в содействию платформы торговле наркотиками и получении доходов от данных операций.

— Uber (UBER) заплатит $178 млн сотрудничавшим с ней таксистам из Австралии по решению суда, вынесенному по итогам процесса, длившегося с 2019 года.

— Регулятор проведет расследование обстоятельств рейса United Airlines (UAL) из Сан-Франциско в Орегон по факту обнаружения у осуществлявшего полет Boeing 737–800 (BA) отсутствия панели внешней обшивки.

Читайте также