Британская энциклопедия нацелилась на оценку в $1 млрд в ходе IPO — Bloomberg

Опубликовано
IPO
Британская энциклопедия
Изданием Британской энциклопедии сейчас занимается компания из Чикаго / Фото: Unsplash/Clay Banks

Компания Encyclopaedia Britannica Inc, которая выпускает Британскую энциклопедию и словари Merriam-Webster, рассчитывает получить оценку в $1 млрд в ходе своего планируемого IPO, рассказали Bloomberg осведомленные источники. Конфиденциальную заявку на листинг издательство подало в январе.

Детали

Encyclopaedia Britannica общается с советниками по поводу организации IPO, которое может пройти в июне, утверждают собеседники Bloomberg. Обсуждения еще продолжаются, и детали IPO, включая оценочную стоимость компании и сроки размещения, могут измениться, подчеркнули источники агентства. 

Представители Britannica не ответили на запрос Bloomberg. О конфиденциальной подаче заявки на IPO Britannica сообщила в январе 2024 года. Впервые о планах компании стать публичной стало известно два года назад.

Что известно про компанию

Британская энциклопедия была основана больше 250 лет назад, и сейчас является самой старой энциклопедией общей направленности на английском языке, говорится на ее сайте. Хотя первое издание вышло в Шотландии в XVIII веке, сейчас Encyclopaedia Britannica — это американская компания, зарегистрированная в Чикаго.

В 1996 году издательство купил инвестор Джейкоб Сафра. В последние годы он сместил внимание компании с печатания энциклопедий на развитие цифровых изданий и онлайн-обучение, пишет Bloomberg. В частности, Britannica владеет платформой Melingo AI на основе искусственного интеллекта, которая используется для изучения языков, утверждает агентство. Британская энциклопедия больше 10 лет назад стала исключительно электронной, писал Reuters.

По данным Encyclopaedia Britannica, ее продукты в год собирают более 7 млрд просмотров, энциклопедией пользуются более чем в 150 странах, в том числе свыше 150 млн студентов. В 2022 году гендиректор компании Хорхе Кауз говорил, что выручка Britannica за тот год приближается к $100 млн. Актуальные финансовые детали компания не разглашает.

Контекст

С начала 2024 года в США прошло 33 IPO — на 10% больше, чем за тот же период 2023 года, следует из данных сайта Stock Analysis. По статистике Renaissance Capital, в стране состоялись 23 IPO компаний, у которых капитализация не меньше $50 млн — они привлекли в общей сложности $5,8 млрд, на 169% больше, чем за тот же период прошлого года. За весь 2023 год IPO в США провели 108 компаний, которые выручили в сумме $19,4 млрд: это был «медленный» год с точки зрения исторических стандартов, но результат представляет собой значительное улучшение в сравнении с 2022-м, отметил Renaissance Capital.

В марте ожидается первичное размещение интернет-форума Reddit: объем заявок на покупку его акций в четыре-пять раз превысил запланированный объем предложения, сообщил 18 марта Reuters. Reddit планирует предложить 22 млн акций по цене $31–34 за бумагу и привлечь в ходе IPO до $748 млн. Компания может получить оценку в размере до $6,5 млрд. Акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером RDDT. Компания намерена определить цену размещения акций 20 марта и начать торги на следующий день.

Читайте также