Спрос на акции Reddit в пять раз превысил предложение – Reuters

Опубликовано
Спрос на акции Reddit при подготовке к IPO в несколько раз превысил предложение Фото: shutterstock

Объем заявок от инвесторов на покупку акций Reddit в несколько раз превысил запланированный объем IPO, пишет Reuters со ссылкой на несколько осведомленных источников. Переподписка не гарантирует компании высоких результатов при дебюте на фондовом рынке. Но она означает, что Reddit готов достичь желаемого целевого диапазона при размещении акций на бирже в Нью-Йорке 20 марта.

Детали

IPO американской компании Reddit Inc., владельца одноименного интернет-портала, сейчас переподписано в четыре-пять раз, говорят собеседники Reuters. По их словам, это повышает вероятность того, что компания в рамках размещения достигнет желаемой капитализации в $6,5 млрд. 

Reddit планирует разместить 22 млн акций по цене $31–34 за бумагу и привлечь в ходе IPO до $748 млн. Акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером RDDT. По данным Bloomberg, компания намерена определить цену размещения акций 20 марта и начать торги на следующий день.

Около $450 млн дохода от IPO Reddit планирует направить на финансирование текущей деятельности и инвестиции в новые технологии. Остальные деньги получат акционеры. В их числе основатель OpenAI Сэм Альтман, которому принадлежит 8,7% акций Reddit. 

1,76 млн акций, или 8%, зарезервировано для участников сообщества Reddit. Пользователи могли до 5 марта зарегистрироваться для покупки акций. Reddit не собирается ограничивать продажу пользователями акций в первое время после IPO, хотя и признает, что «участие пользователей Reddit в IPO может привести к увеличению волатильности» ее бумаг.

Капитализация Reddit в рамках размещения может составить около $6,5 млрд. На пике бума технологических компаний в 2021 году компания оценивалась в $10 млрд. IPO Reddit станет первым крупным IPO социальных медиа с момента выхода на биржу фотохостинга Pinterest в 2019 году.

Риски Reddit 

Основанная в 2005 году Reddit известна как форум, где каждый может получить ответ на свой вопрос от специалиста, включая политиков и селебрити. С момента основания Reddit ни разу не становилась прибыльной, оказавшись коммерчески менее успешной, чем запущенные в то же время Facebook и Twitter.

Рекламодателей отпугивает сосредоточенность многих пользователей Reddit на узкоспециализированных темах и более свободный, чем у конкурирующих соцсетей, подход платформы к модерации контента. В этом вопросе Reddit полагается на добровольцев, которые бесплатно размещают контент и модерируют сайт. Модераторы могут в любое время отказаться от своих обязанностей. В 2023 году некоторые из них перестали работать в знак протеста против решения Reddit брать плату со сторонних разработчиков приложений за доступ к данным форума.

Многие пользователи Reddit воспринимают IPO как новое доказательство того, что площадка стремится зарабатывать деньги в ущерб интернет-сообществу. Пользователей возмущают способы монетизации площадки и то, что глава Стивен Хаффман с учетом акций и опционов заработал более $193 млн в 2023 году, в то время как волонтеры-модераторы не получили ничего. Недовольные этим пользователи Reddit грозятся шортить акции компании после IPO, писал  Bloomberg.

Читайте также