Акции Tesla превысили $170 после увеличения цен на электромобили

Опубликовано
Tesla Model Y
Tesla поднимет цены на Model Y в США с 1 апреля / Фото: Tesla

Акции Tesla подорожали после открытия торгов в США. Поводом стало повышение цен на электромобили Model Y в США. До этого Tesla несколько раз снижала цены, в том числе в Европе и Китае, что вызывало у инвесторов опасения по поводу спроса на электромобили.

Детали

Стоимость акций Tesla сразу после начала торгов в Нью-Йорке поднялась до $170,2. Это на 4% больше, чем было на закрытии биржи 15 марта. На премаркете, до старта основной сессии, цена росла в моменте на 4,4%.

Поводом для роста акций стало сообщение на сайте Tesla о предстоящем повышении стоимости Model Y во всех комплектациях в США — на $1000 с 1 апреля. При этом с 1 марта Tesla уже увеличила на $1000 цены заднеприводных Model Y и комплектации с увеличенной дальностью хода, отметил Reuters.

Что это значит для инвесторов

Повышение цены с апреля — это способ стимулировать продажи в первом квартале года, который закончится 31 марта, отметил MarketWatch. По мнению Уолл-стрит, автопроизводителю не помешает подогреть спрос: прогнозы аналитиков по поставкам электромобилей Tesla сокращались на протяжении последних недель с учетом предыдущих снижений цены и замедления роста востребованности электрокаров, пишет издание. Сейчас самые низкие ожидания аналитиков — это 424 тыс. поставленных электромобилей за квартал, тогда как в начале года было 471 тыс., утверждает MarketWatch.

В январе Tesla разочаровала инвесторов предупреждением, что в этом году «темпы роста продаж могут быть заметно ниже», чем в прошлом. Компания объясняла это тем, что часть ее усилий будет сосредоточена на работе над новым автомобилем. В 2023 году Tesla в основном снижала цены на свои электрокары. Model Y сейчас стоит от $49 тыс. в США, тогда как год назад цена составляла $54 тыс., написал MarketWatch.

Акции Tesla могли поддержать также высокие результаты ее поставщика — производителя аккумуляторов Contemporary Amperex Technology, предположил MarketWatch. Акции CATL выросли на бирже в Шэньчжэне на 5,5%. Компания неожиданно объявила о выплате дивидендов, в том числе специальных, на 22,1 млрд юаней ($3,1 млрд) — это половина чистой прибыли CATL за прошлый год.

Прошлые понижения цен на электромобили Tesla, которые касались в том числе Европы и Китая, разочаровали инвесторов. С начала 2024 года акции Tesla подешевели на 34% (по состоянию на закрытие биржи 15 марта), а с середины 2022 года, когда цены на электромобили были более устойчивыми, — на 45%.

Что делать с акциями

Ранее аналитик Goldman Sachs Марк Делани сократил таргет по цене акций Tesla с $220 до $190, а прогноз по поставкам в первом квартале — c 475 тыс. до 435 тыс., сообщил MarketWatch Также Делани подтвердил рейтинг Hold, который означает совет держать бумаги. Аналитик Wells Fargo Колин Ланган в середине марта понизил рейтинг акций Tesla с Hold до Underweight («ниже рынка»), а их целевую цену – с $220 до $125 — это одна из самых низких оценок бумаг компании на Уолл-стрит.

Сейчас консенсусное мнение аналитиков — акции Tesla надо держать: рейтинги Hold составляют 23 мнения из 51, показывает FactSet. Советов покупать (Buy) немного больше рекомендаций продавать (Sell): 13 против девяти. Еще пятеро аналитиков присвоили рейтинг Overweight («выше рынка»), один — рейтинг Underweight. Средняя целевая цена — $204,96, что на 25% выше последней цены закрытия.

Читайте также