Alphabet вернулась в пятерку крупнейших компаний по капитализации

Опубликовано (обновлено )
корреспондент Kursiv.media
Акции Alphabet выросли на ожиданиях сотрудничества Google и Apple / Unsplash/Greg Bulla

Акции Alphabet (материнской компании Google) подорожали на 6% после сообщений о том, что компания ведет переговоры с Apple об использовании в IPhone технологий искусственного интеллекта Google Gemini. Компания вернулась в пятерку крупнейших компаний по капитализации, подвинув Amazon. 

Детали

Акции Alphabet на торгах в понедельник выросли на 6%, поднимаясь до $152 в моменте — на 7,2% больше цены закрытия торгов накануне в пятницу. Это один из лучших дней для компании за последний год, отметил MarketWatch. Выше цена на ее акции поднималась только 29 января — до $153,78 в моменте, это был рекорд для Alphabet за все время торгов.

На котировки повлияло сообщение о том, что Apple договаривается об использовании в iPhone Google Gemini, об этом написал Bloomberg со ссылкой на свои источники. Если сделка состоится, Apple сможет укрепить позиции в гонке искусственного интеллекта, а Google получит возможность установить Gemini на 2 млрд устройств. 

Вслед за ростом акций Alphabet подвинула Amazon и вернулась в пятерку крупнейших компаний мира по капитализации c общей стоимостью в $1,85 трлн. Распродажа акций Alphabet в конце февраля снизила ее рыночную стоимость на $80 млрд за один день после заявления компании о том, что некоторые функции чат-бота Gemini останутся недоступными еще несколько недель после того, как их отключили.

Как отреагировал рынок

На ожиданиях сделки Google и Apple так называемая «Великолепная семерка» технологический компаний США прибавила к общей капитализации $250 млрд, пишет Forbes. Фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq выросли на 0,85% и 1,2% соответственно.

 — Цена на акции Apple доходила до $177,7 в моменте, что на 2,9% больше, чем их стоимость к закрытию торгов в пятницу, это лучший показатель за последние две недели торгов.

 — Акции Nvidia на полночь по Алмате росли на 0,8% — до $885,2. 

— Бумаги Tesla поднимались почти на 6% — до $173,45.

— Акции компаний Microsoft и Amazon выросли на 0,6% и 0,2% соответственно (это так же данные на полночь по Алмате). Бумаги Meta — на 1,9%, Novo Nordisk — на 0,7%.

Что аналитики говорят об Alphabet

Покупать акции Alphabet советуют 42 аналитика из 64, следует из данных MarketWatch. Еще девять присвоили бумагам рейтинг Overweight («выше рынка»), 13 — рейтинг Hold (совет держать акции). Рекомендаций продавать нет.

Читайте также